24 июля 2020 г. 22:49

3 Спойлер Нет, миледи. Я последую за вами.

Многообещающее описание, хвалебные отзывы от Bustle, RT Book Rewiews и Amazon, я, купившая эту книгу и спешащая скорее ее прочитать. И чем все закончилось? Розочарованием. Серьезно. Ничего не понятно: начиная от описания мира, заканчивая мотивацией героев. Доверять нельзя никому: ни плохим, ни хорошим, ни автору
Во-первых, вселенная, где встречают нас события. Что происходит? Два враждующих клана, Даллисоры и Халдериане(далее - Изгнанные), воюют за землю. Даллисоры обращаются к могучему колдуну-волшебнику, который приходит из-за леса, из-за гор, помогает победить Даллисорам, при этом сам становится великим правителем, уничтожает свой народ, дабы заполучить всю их силу и править единолично. Далее по тексту мы встрчаем кораков(=оппозиция). Они, в общем-то, идут как отдельная каста, не сотрудничая ни с Изгнанными, ни с Даллисорами, но стремясь свергнуть узурпатора и предоставить власть себе. Но как свергнуть бессмертного владыку? Ах да, существует волшебный кинжальчик, которым оного можно и убить. Как удобно.
Ходят слухи(легенды-сказки-подания), что кинжальчик спрятан в темнице главного советника Лорда Эндрика(того самого бессмертного узурпатора). И достать данный ножичек должна будет Кестра - дочь могучего Даллисора.
По сюжету, Кестра находится "в изгнании", но неожиданно ее отец предлагает дочке вернуться в родимое гнездо. По дороге домой на экипаж Кестры нападают кораки, беря в плен служанку и серьезно раня защитника Кестры - Дэрроу, ее хорошего друга, наставника и тд. Испугавшись за жизнь своих друзей, девушка соглашается участвовать в плане "свергнем Эндрика и сядем на трон сами", но часто намекает, что план, мол, фигня дырявая. Что будет, если никакого кинжала не существует? Но ничего! У главного оппозиционера Тенжера свое видение мира, слепая вера в удачу и проч. Вместо того, чтобы отправить вместе с Кестрой подготовленного человека, он решает послать в логово врага Саймона - только что оперившегося юнца, на пару лет старше самой девушки, и психованную истеричку Трину. Сюжетный ход-поворот - Саймон раньше служил в доме Даллисоров, был влюблен в Кестру. Только вот ребята давно не дети, и Саймон ненавидит девушку всей душой: из-за ее клеветы убили друга и чуть не убили самого Саймона, при казни 40 человек после первого похищения Кестры убили приемного отца мальчика и тд
При нападении Саймона только и не тошнит при виде Кестры. Но о чем мы? Это же роман для девочек! Какая мотивация? Какая ненависть? Уже через несколько часов, находясь в тесном помещении, Саймон ощутит "слияние их тел". В переносном смысле, конечно. А через 4 дня влюбится в Кестру по уши, и будет готов предать все свои убеждения и идеалы ради нее.
И мой самый любимый тВиСт: главная героиня не та, за кого все ее считали: и происхождение у нее другое, и родители совсем другие люди, и магией она обладает, и кинжал ее признает. Клише о том, что гг - тА сАмАя ИзБраНнАя. Даже сказать нечего, просто ВО! Интрига интриг.
Книга на один раз. Не знаю, сколько еще частей планируется и будут ли они переведены на русский, но снова браться за эту серию я не очень-то и хочу. Какая интрига? Они победят злодея рано или поздно, конец. А растягивать повествование на 3 части ради денег не круто.