Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 июля 2020 г. 21:56

Лучшее на Лайвлибе

3 Тернистый путь одиного человека

По прочтении данной книги, имеющей здесь высокий рейтинг и множество почитателей, на ум приходит единственное слово, в целом характеризующее это произведение, являющееся романтизированной биографией знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога - безжизненность.

Что тем более удивляет и даже поражает, так как биография героя действительно достойна драматического произведения ввиду её необычайной трудности, многочисленных препонов, возникавших на его творческом пути становления как художника: постоянное безденежье, бесконечные неудачи на личном фронте, непризнанность при жизни его заслуг и начинаний, скитания и мытарства, перманентное нервное напряжение, в конце жизни закончившееся болезнью и пребыванием в лечебнице для душевнобольных.

Как чувствуется из содержания, автор, видимо, поставил своей целью написать излишне подробную биографию, сосредоточившись на малейших, зачастую незначительных, передвижениях своего героя, при этом в ущерб его изменчивому внутреннему состоянию, постоянно подтачиваемому внешним миром, сомнениях и желаниях, помимо собственно живописи.
Такой акцент на внешнем априори упрощает биографию творческой личности, выхолащивает из неё многое, способное приблизить к понимаю известной личности.

При наличии героя, интересной творческой личности с непростой судьбой и находящегося в постоянном нервном напряжении, сам текст роман на всем его протяжении характеризуется ровностью повествования, бесконечным вялотекущим перечислением событий, перетекающих одно из другого, в коих совершенно не чувствуется драматизма, остроты и напряженности, просто необходимых для такого сюжета.

Язык произведения также не отличается чем-то особенным и достаточно прост, лишенный особой прелести и изящества, при наличии коих можно было где-то смириться с постоянно провисающим сюжетом из-за неверных акцентов и в целом, тусклом однообразном повествовании.
На протяжении нескольких сотен страниц автор своим героем совершенно не умеет заинтересовать, превращая текст в унылое перечисление действий, вылившееся в абсолютно пресное произведение. Увы....

Книжный винегрет. Летний туесок 2020.
Книжная дуэль. Тур 32
Собери их всех.
Книга лучше. Челлендж
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Ветка комментариев

но ведь попытка не пытка, как говорится)) вдруг тебе больше понравится))

Если и возьмусь, то когда-нибудь потом) сейчас я читаю только самое-самое, на эксперименты нет желания и времени) да и пресность мне в биографиях таких личностей не импонирует - в моем понимании, все должно искриться, мерцать, как в биографии Сен Лорана, а биография художника без красок...

все должно искриться, мерцать, как в биографии Сен Лорана,

ага) когда я читаю, мне хочется испытывать эмоции, пусть даже и отрицательные, но только не равнодушие к происходящему на страницах)

Да-да) а уж когда речь идет о жизни таких выдающихся творцов..

Поэтому вдвойне жаль, что так....

выше нос))