Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 июля 2020 г. 21:56

Лучшее на Лайвлибе

3 Тернистый путь одиного человека

По прочтении данной книги, имеющей здесь высокий рейтинг и множество почитателей, на ум приходит единственное слово, в целом характеризующее это произведение, являющееся романтизированной биографией знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога - безжизненность.

Что тем более удивляет и даже поражает, так как биография героя действительно достойна драматического произведения ввиду её необычайной трудности, многочисленных препонов, возникавших на его творческом пути становления как художника: постоянное безденежье, бесконечные неудачи на личном фронте, непризнанность при жизни его заслуг и начинаний, скитания и мытарства, перманентное нервное напряжение, в конце жизни закончившееся болезнью и пребыванием в лечебнице для душевнобольных.

Как чувствуется из содержания, автор, видимо, поставил своей целью написать излишне подробную биографию, сосредоточившись на малейших, зачастую незначительных, передвижениях своего героя, при этом в ущерб его изменчивому внутреннему состоянию, постоянно подтачиваемому внешним миром, сомнениях и желаниях, помимо собственно живописи.
Такой акцент на внешнем априори упрощает биографию творческой личности, выхолащивает из неё многое, способное приблизить к понимаю известной личности.

При наличии героя, интересной творческой личности с непростой судьбой и находящегося в постоянном нервном напряжении, сам текст роман на всем его протяжении характеризуется ровностью повествования, бесконечным вялотекущим перечислением событий, перетекающих одно из другого, в коих совершенно не чувствуется драматизма, остроты и напряженности, просто необходимых для такого сюжета.

Язык произведения также не отличается чем-то особенным и достаточно прост, лишенный особой прелести и изящества, при наличии коих можно было где-то смириться с постоянно провисающим сюжетом из-за неверных акцентов и в целом, тусклом однообразном повествовании.
На протяжении нескольких сотен страниц автор своим героем совершенно не умеет заинтересовать, превращая текст в унылое перечисление действий, вылившееся в абсолютно пресное произведение. Увы....

Книжный винегрет. Летний туесок 2020.
Книжная дуэль. Тур 32
Собери их всех.
Книга лучше. Челлендж
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Вот-вот! Я даже читать не стала, бросила)

даже не ожидала, что будет так пресно и скучно, да еще и растянуто неимоверно)

Танюш, ты читала или слушала?

Слушала, и это также серо и уныло ((( читает О. Винярский. Не рекомендую, Ириш, от слова совсем )
А у тебя книга в планах ?)

Укорачиваю за лето список "хочу прочитать", и она там тоже есть. Всё откладываю и откладываю, видимо, не зря).

Похвально))
Попробуй в другой озвучке, их несколько есть)

Хорошо, спасибо *)

А она у меня так давно лежит на планшете :( рассчитывала на неё, жаль :(

но ведь попытка не пытка, как говорится)) вдруг тебе больше понравится))

Если и возьмусь, то когда-нибудь потом) сейчас я читаю только самое-самое, на эксперименты нет желания и времени) да и пресность мне в биографиях таких личностей не импонирует - в моем понимании, все должно искриться, мерцать, как в биографии Сен Лорана, а биография художника без красок...

все должно искриться, мерцать, как в биографии Сен Лорана,

ага) когда я читаю, мне хочется испытывать эмоции, пусть даже и отрицательные, но только не равнодушие к происходящему на страницах)

Да-да) а уж когда речь идет о жизни таких выдающихся творцов..

Поэтому вдвойне жаль, что так....

выше нос))

Ха, только недавно кинула в закладки в аудиокнигах, теперь удалю:)

освободишь место для прослушивания других книг))

Это точно:)

тем более очередь не уменьшается, наверное)

Ага, только увеличивается:)

Вот неожиданно для меня, что Вам не понравилось. Мне эта книга показалась эмоционально-переживательной. Наверно это озвучка виновата!

все возможно) сколько людей, столько и мнений)

Жаль, что так, надеюсь, когда я таки доберусь, мне понравится больше)

и мне) так давно хотеть прочитать, и такое...(

Бывает, что поделать...