Grize

24 июля 2020 г. 14:50

История операции "Антропоид" для меня стала наглядной демонстрацией эффекта Баадера-Майнхоф. До недавней поездки в Прагу Гейдрих был для меня лишь очередным именем из длинной вереницы нацисткой верхушки Гитлер, Гиммлер, Геббельс, Геринг и т.д. Но прогуливаясь по набережной Влтавы в поисках Танцующего дома, мы свернули на Ресслову улицу, где находится Кафедральный Собор святых Кирилла и Мефодия, с испещренным пулями узким окном и мемориалом погибшим участникам операции. Мое невежество тут же было ликвидировано посещением музея и странички на Википедии, а по возвращении домой я случайным образом наткнулась на неплохой фильм "Антропоид" 2016 года. И вот теперь на эту книгу.

Человек, более-менее знакомый с историей, вряд ли найдет в ней много нового, но тем не менее книга по-своему хороша, хотя и немного сумбурна. Сам автор определяет жанр как инфрароман:

То есть это рассказ, который подается как роман, но романом не является, поскольку не переходит границу того, что составляет суть романа, что делает роман романом – выдумку. Я стараюсь рассказывать так, как если бы это была фикция, но это – подлинная история. А настоящую историю я преподношу как роман.

Несомненно, эта книга в первую очередь о Гейдрихе, причем не о личности, а по большей части исторической роли, которую он сыграл во Второй мировой войне и формировании идеологии Холокоста, и как следствие важности его ликвидации.

Гейдрих был намного важнее как номер второй, чем Гиммлер как номер первый.

Сам Бине заявляет, что книга для него очень личная, и он делает себя полноправным действующим лицом, подробно излагая свои размышления об описываемых событиях. Многие видят в этом недостаток, но лично мне понравилось и то восхищение, с которым автор описывает подвиг чехословацких парашютистов, и то, что он зачастую отклоняется от основной истории и описывает не относящиеся к ним напрямую события, о которых тем не менее не может умолчать – как, например трагические события в Киеве - Бабий Яр и Матч Смерти.

А еще, автор так яростно критиковал "Благоволительниц" Литтела, что я еще больше захотела прочитать их и узнать, обоснованно ли. "HHhH" мне определенно понравился.