Rosio

по анти фэн-шую

22 июля 2020 г. 20:28

4 Гамельнский крысолов снова в деле

Новая версия старой легенды. В последнее время что-то всё переделки сказок попадаются. У авторов совсем фантазия иссякла? Или дань моде? Будем надеяться, что второе. Хотя мода на различные интерпретации ранее написанных историй что-то уже долго царит. Гамельнский крысолов - одна из самых известных зловещих фигур в сказочном мире. Поэтому авторы возвращаются к данному персонажу и пытаются сотворить для него новую интересную историю. очень мне понравилась версия Мьевилля, у него действительно получилась по-настоящему оригинальная вещь. Здесь же - нет.

Здесь основа всё та же - Гамельнский Крысолов уводит детей. Но в данной истории автор решил написать, как всё было на самом деле в его мире и раскрывает и судьбу детей, и мотивы. Однако это делает не до конца. Например мотив в отношении брата. Что же там он мог такое сделать, что ему изначально желали такой страшной участи и в итоге сделали всё, чтобы его судьба была такой жуткой. А вот то, что придумал автор насчет детей - неплохо, хотя и страшно. И самое страшное, что только часть была уничтожена для черного, но дела, а остальные для прикрытия. Т. е. автор показал саму возможность такой причины для уничтожения. Просто для отвести от следа. Беспощадность, алчность и полное отсутствие сострадания и каких-либо положительных сторон делают этого персонажа одним из самых отвратительных злодеев, но в то же время каким-то искусственным и даже театральным. Но с черным и белым у автора здесь вообще дела обстоят неважно.

Черное или белое, хорошо или плохо. С одной стороны здесь много однобокости, где подобных дилемм не возникает, так как однозначно, с другой - в некоторых случаях Патрик пытается создать неоднозначность. Например, среди персонажей есть хорошие и плохие, но в то же время есть и попытки создать таких, как Рандел Стоун. Если Крысолов несет карающее зло, то данный магистр - карающее добро. Его принципиальность относительно наказания Патчу мне непонятна. Да, запрещенное применял, но мотивы? Из Стоуна пока получается недобрый герой на защите добра. Непонятно и с Эрвином. Его судьба тоже не проясняется. Видимо, автор решил, что для этой части цикла хватит и разгадки, касаемой главного злодея. А остальное придержал на потом.

Что касается главных персонажей, то их трое. Первым появляется Патч, тринадцатилетний паренек, но уже в статусе опального флейтиста. Затем заколдованная девочка Рин, оказывающаяся в дальнейшем тоже не такой простой, как кажется в начале. И дракогриф наконец. Вот они втроем и бродят по квесту данной истории, выполняя выданные автором судьбой задания.

Понравилась идея с музыкой. Она, конечно, не нова, но придумана и реализована хорошо. Флейта - оружие не только Крысолова, но и многих других, кто владеет особым даром. Но, мир тут пока штриховкой наброшен, многое не раскрыто.

Самое главное, понимать, что книга детская. Поэтому тут всё просто, быстро и не отягощено какими-то сложными вопросами и проблематикой. Тут всё то же доброе вечное. От стилистики и языка тоже ждать многого не стоит. Это простенько, но со вкусом. Хорошая развлекалочка для детей. Вполне динамичная и увлекательная.

Есть в више, надо как нибудь добраться, люблю ж эти переделки)

Тут совсем по-детски, но неплохо.)

Я порой люблю детское))

Я тоже почитываю) К тому же оно и неплохое.

Ну вот))

А я что-то не люблю эту историю, Крысолова. Страшная она)

Я в детстве не любила. Как и "Щелкунчика". Сейчас мне самое то.))

А Щелкунчика я вообще не читала, только в общем знаю... надо исправляться

Там сам стиль Гофмана важен. В мультиках всё не так. А вот, когда читаешь... Жутковатенько.

Да, надо уже зкрыть пробелы.

Ой, я Щелкунчика тоже не любила. И Чёрную курицу.

Да! Черную курицу тоже не любила.

Почему-то я так и подумала)

Люблю про драконов)

Тут пока мало драконов. Может в следующей части больше будет. Зато тут дракогриф имеется!))

Я прочитала дракогриф и почему-то решила, что это дракон.

Не, это помесь дракона и грифа.

О таком и не слышала)

Я тоже.) Наверно этого разумного зверя этот автор выдумал.))

Наверное)