22 июля 2020 г. 17:10

Очень весёлый и очень модернистский калейдоскоп-мозаика из анекдотов, анекдотов, анекдотов... А также призраков, тётушек и вряд ли разумных, но одухотворённых столовых приборов. При всём при том роман - как будто бы о дружбе-соперничестве, но на самом деле об анекдотах, потому что главными героями всего этого оказываются как раз истории, которые рассказывает рассказчик (служба такая, что ж), а всё, что их обрамляет - не приводит ни к чему: мы так и не узнаем, с чего бы это вилки стали ползать по дому, а я до самого конца надеялся на какие-нибудь фокусы с магнитом, который (покойный?) хозяин зачем-нибудь установил посередь дома... Но это всё не так важно, действительно, и без объяснений даже веселее.

Применительно с прозе Романа Шмаракова я столько раз слышал слова "умберто" и "эко", что сам их писать не хочу, тем более, что и похожими они мне не показались ни в методах, ни в результатах. Зато очень вспоминались другие писатели - вроде Эдгара По и Герберта Розендорфера. Под конец вспомнился ещё Лавкрафт, но его я не люблю, так что и упоминать не буду.

Больше же всего эта книга напомнила мне один случай с моей тётушкой Агатой, но она как раз отняла у меня чернила, так что больше я не могу писать.