Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 июля 2020 г. 14:04

4 Льдинка в бокале

В непривычно душные предгрозовые июльские будни, когда выносливость северянина размазывается тонким слоем по плавящемуся асфальту, а шансы прогреться на песке у воды равны нулю, немудрено искать самые невероятные пути спасения. Ты готов пойти на любую хитрость, дабы почувствовать холодок по шее, мурашки на спине, не наяву, так силой мысли охладиться. Стоит ли удивляться, что на исходе второго летнего месяца меня посетило мрачное читательское настроение, требующее готических мотивов, старинных особняков в осенне-зимнем антураже, скрипучих половиц и скелетов в семейных шкафах? Стоит ли удивляться, что я решила свести знакомство с Флоренс и Джайлсом?

Флоренс – сообразительная девочка, увлекающаяся словообразованием, мечтающая стать писателем и имеющая мнение едва ли не по любому поводу и едва ли не на любой счет, живет в Блайт-хаусе с раннего детства. В ее жизни есть только две истинных душевных привязанности, две любви – младший брат Джайлс и книги. Любовь к книгам она держит в строжайшем секрете, ведь дядя-опекун выступает против ее образования, не отдает в школу и запрещает обучать чтению… Впрочем, это совсем не помешало юной воспитаннице самостоятельно освоить азбуку и год за годом поглощать томики из домашней библиотеки. Флоренс зачитывается Эдгаром Алланом По и Шекспиром, всячески водит за нос прислугу и безмятежно проводит время с младшим братом в старинном поместье.
Вряд ли Блайт-хаус – отсыревший, гниющий, холодный и неприветливый, скудно освещенный особняк, можно считать подходящим местом для жизни двух озорных детей! Округа полнится слухами, что призраки любят поместье, тянутся к нему, словно их влечет какой-то обитающий здесь неприкаянный дух. Недавно при невыясненных обстоятельствах в озере близ дома утонула гувернантка маленького Джайлса… И все же это не омрачило жизнь детей. Казалось, беспечному детскому счастью не будет конца. Все резко изменилось с появлением новой гувернантки мисс Тейлор, привнесшей в реальность сестры и брата тревожное предчувствие скорых неприятных перемен.
В почти заброшенном Блайт-хаусе я освоилась быстро. Пробежалась по увешанным зеркалами коридорам, не одиножды взобралась на башню Фло и, конечно, влюбилась в библиотеку, скрытую за плотными шторами на окнах, с никогда не разжигаемым камином и многочисленными ярусами книг. Я ждала встречи с призраками… но надежда таяла от страницы к странице. Каждый познает историю со своего ракурса, для меня же она была вполне реальна и объяснима.
Интрига прозрачна как льдинка в бокале со свежевыжатым соком. Еще не миновав и середину романа, я уже приблизительно понимала, в чем соль сюжета. Несколько логических мостиков между прошлым и настоящим героев, и вот уже становится ясно, кто скрывается под именем мисс Тейлор. Связь между кошмаром Флоренс и новой гувернанткой также угадывается практически сразу, не нужно и к Фрейду обращаться. Будь на то моя воля, для пущего саспенса и долгого угадывания я бы момент с обнаружением фотоальбома переместила куда ближе к финалу… Должен же читатель, в конце концов, поломать немного голову? Безусловно, Хардинг хотел сыграть на противоречии впечатлений читателя, на его бурной фантазии, однако я, взвесив имеющееся и сбывшееся, припомнив все факты и намеки, объяснила себе все обычным человеческим безумием.

Вот только и о безумии можно писать по-разному… Как же меня увлек рассказ Флоренс! Как же хитро она пыталась меня обмануть! Люблю ненадежных рассказчиков. Несмотря на предугаданное течение, я нырнула в сюжет без оглядки на три дня… И получила и холодок по шее, и мурашки на спине. Это ли не счастье?. Так что если вы ищете историю в мрачных декорациях, сдобренную толикой мистики, страхами и одиночеством, скоротечную и увлекательную, обратитесь к Флоренс. Ей есть что рассказать.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Ветка комментариев

Да! А подходящее настроение у меня частенько случается :)

Настроение - Питер, короче))

Именно :)) Пострелять и побегать я тоже люблю :)

Одно другого не исключает :))

Конечно :)