Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 июля 2020 г. 14:04

4 Льдинка в бокале

В непривычно душные предгрозовые июльские будни, когда выносливость северянина размазывается тонким слоем по плавящемуся асфальту, а шансы прогреться на песке у воды равны нулю, немудрено искать самые невероятные пути спасения. Ты готов пойти на любую хитрость, дабы почувствовать холодок по шее, мурашки на спине, не наяву, так силой мысли охладиться. Стоит ли удивляться, что на исходе второго летнего месяца меня посетило мрачное читательское настроение, требующее готических мотивов, старинных особняков в осенне-зимнем антураже, скрипучих половиц и скелетов в семейных шкафах? Стоит ли удивляться, что я решила свести знакомство с Флоренс и Джайлсом?

Флоренс – сообразительная девочка, увлекающаяся словообразованием, мечтающая стать писателем и имеющая мнение едва ли не по любому поводу и едва ли не на любой счет, живет в Блайт-хаусе с раннего детства. В ее жизни есть только две истинных душевных привязанности, две любви – младший брат Джайлс и книги. Любовь к книгам она держит в строжайшем секрете, ведь дядя-опекун выступает против ее образования, не отдает в школу и запрещает обучать чтению… Впрочем, это совсем не помешало юной воспитаннице самостоятельно освоить азбуку и год за годом поглощать томики из домашней библиотеки. Флоренс зачитывается Эдгаром Алланом По и Шекспиром, всячески водит за нос прислугу и безмятежно проводит время с младшим братом в старинном поместье.
Вряд ли Блайт-хаус – отсыревший, гниющий, холодный и неприветливый, скудно освещенный особняк, можно считать подходящим местом для жизни двух озорных детей! Округа полнится слухами, что призраки любят поместье, тянутся к нему, словно их влечет какой-то обитающий здесь неприкаянный дух. Недавно при невыясненных обстоятельствах в озере близ дома утонула гувернантка маленького Джайлса… И все же это не омрачило жизнь детей. Казалось, беспечному детскому счастью не будет конца. Все резко изменилось с появлением новой гувернантки мисс Тейлор, привнесшей в реальность сестры и брата тревожное предчувствие скорых неприятных перемен.
В почти заброшенном Блайт-хаусе я освоилась быстро. Пробежалась по увешанным зеркалами коридорам, не одиножды взобралась на башню Фло и, конечно, влюбилась в библиотеку, скрытую за плотными шторами на окнах, с никогда не разжигаемым камином и многочисленными ярусами книг. Я ждала встречи с призраками… но надежда таяла от страницы к странице. Каждый познает историю со своего ракурса, для меня же она была вполне реальна и объяснима.
Интрига прозрачна как льдинка в бокале со свежевыжатым соком. Еще не миновав и середину романа, я уже приблизительно понимала, в чем соль сюжета. Несколько логических мостиков между прошлым и настоящим героев, и вот уже становится ясно, кто скрывается под именем мисс Тейлор. Связь между кошмаром Флоренс и новой гувернанткой также угадывается практически сразу, не нужно и к Фрейду обращаться. Будь на то моя воля, для пущего саспенса и долгого угадывания я бы момент с обнаружением фотоальбома переместила куда ближе к финалу… Должен же читатель, в конце концов, поломать немного голову? Безусловно, Хардинг хотел сыграть на противоречии впечатлений читателя, на его бурной фантазии, однако я, взвесив имеющееся и сбывшееся, припомнив все факты и намеки, объяснила себе все обычным человеческим безумием.

Вот только и о безумии можно писать по-разному… Как же меня увлек рассказ Флоренс! Как же хитро она пыталась меня обмануть! Люблю ненадежных рассказчиков. Несмотря на предугаданное течение, я нырнула в сюжет без оглядки на три дня… И получила и холодок по шее, и мурашки на спине. Это ли не счастье?. Так что если вы ищете историю в мрачных декорациях, сдобренную толикой мистики, страхами и одиночеством, скоротечную и увлекательную, обратитесь к Флоренс. Ей есть что рассказать.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

1 2

Вот я тоже решила, что никакой мистики))

Жму твою лапу, мой дорогой друг :)
А все-таки как интересно читать про чью-то слетевшую кукушку :)

Это да)) а в реале он совсем не такие интересные, бочком, бочком от них.

Таки да, и подальше, подальше :))

Тоже когда-то читала, давно)

Я до многих известных книг добираюсь с опозданием :) успокаиваю себя тем, что лучше поздно, чем никогда, и получаю удовольствие :))

Это конечно))) Сколько у меня таких впереди неск лет назад рекомендованных))), отлеживаются)))

Они зреют, Ксюш, чтобы в будущем тебе обязательно понравиться :))

)))) соком наливаются))), главное, не сгнить))))

Ага, как яблоки :))
Ну это не узнаешь, пока не попробуешь :)))

Я когда-то смотрела, смотрела на эту книгу... и чет перехотела)
А ты хорошо написала, завлекательно)

Спасибо, Алён! А я вот ждала, когда желание созреет... не один год :) Без восторга, но в целом довольна. Отличная книга для отдыха, маленькая, не очень сложная головоломка на три дня :)

Без восторга, но в целом довольна.

И то хлеб)

Угу :) Ну и плюс реально холодит, в книге осень-зима, снега по колено, ветер задувает, дом скрипит - прееелесть :)

У нас вплоть до недавнего времени стояла адская жара, +36-38, боюсь, не помогло бы)

У нас похолодало немного буквально сегодня... 30+, но очень непривычные у нас. Привыкаешь как-то, что обычно комфортные 23-25. А так за неимением возможности позагорать, искупаться, отдохнуть - караул. В обнимку с вентилятором и с безысходностью на лице.

Ну так и у нас. В некоторые годы +30-то не бывает. Ну, или бывает, но пару дней за лето, а так 20+ обычно, а то и холоднее. А в этм году вдруг две недели адской жары. Думала, свихнусь)

В обнимку с вентилятором и с безысходностью на лице.

Это уж точно.
Сейчас, в те самые 20-25 просто божественно))

Мы за почти три года жизни здесь впервые купили вентилятор, а это кое о чем говорит :))) а раньше в Астрахани 40 в тени спокойно переносила.

Сейчас, в те самые 20-25 просто божественно))

Дааа...

а раньше в Астрахани 40 в тени спокойно переносила

Суровая)

Сама удивляюсь. То ли переакклиматизировалась, то ли старею :)))

Скорее, для Астрахани это норма и там легче переносить. А на севере не норма)

Наверно :) здесь влажность выше.

Ну вот да.

Хорошо, когда хоть от книги можно набраться прохлады:)
У нас была передышка, а сейчас снова жара началась((

А я прочитала книгу и у нас упала температура, представляешь :) с утра лил дождь, обещают пару-тройку таких дней :))
Я вообще не против тепла, но так досадно, когда работа, на пляж только если в выходные... И весь этот праздник жизни не для тебя. Сиди спасайся под вентилятором :(

Ничего себе, 3D эффект:)
А я не люблю пляжи, терпеть не могу загорать(хотя загар ко мне буквально за пару дней липнет), а вот плавать в воде - это да!)) Когда на море находимся, я почти постоянно купаюсь:)
А я не могу на работе вентилятор включать, у меня тогда все бумаги разлетаются))

Ага :)
Я тоже не люблю загорать, я очень-очень легко сгораю и потом страдаю :( но чуть на солнце, чуть в тени сижу с удовольствием, и конечно люблю понырять :)
Ох уж эта работа, спасу от бумажек нет :)

У меня муж с сыном тоже легко сгорают, бедолаги:)
И не говори, конца края нет))

Поэтому лучше быть белой, чем мазаться и не спать :(
Угу!

Согласна:)

Машуль, кстати, а ты Поворот винта читала?

Читала, Настюш... По впечатлениям не очень удачно :(

Просто автор этой истории явно вдохновлялся той, вот и спросила, мне интересно было сравнивать, как он обыграл уже заданные элементы и декорации)

Да, общие черты однозначно есть. Брат, сестра, гувернантка. Сходство в декорациях, безразличии опекуна, некоторых сюжетных поворотах. Правда, теперь безумие уже удел не гувернантки :)) Я читала давно, не очень удачно и, как факт, смутно помню, Настюш. Если не ошибаюсь, в Повороте винта в равных пропорциях намешана и мистика, и реальные причины. В финале только руками развести и построить сотни предположений того, что случилось... Здесь же (для меня) при относительно открытом финале все ясно, сложилась в голове картинка пусть и без называния имен :)

Да там даже имена лишь слегка изменены)))
Ну, гувернантка тут, чистое имхо, тоже неадекват) Я читала и ту, и эту относительно давно, но обе с бурными обсуждениями, потому отложились в голове) И там, и там, все остается на волю читателя, кто как понял, доказательную базу можно подвести практически под любую теорию и с мистикой, и без, помню, обсуждали и вариантов было множество, хотя для себя я тоже с обеими историями определилась)

Ну, гувернантка тут, чистое имхо, тоже неадекват

Ну-таки да, особенно чего стоит эта ее фраза "так бы и съела тебя" вкупе с ночными похождениями :))
Конечно, каждый увидит по-своему, со своего ракурса. Судя по моей рецензии на Поворот винта, я и там все объясняла для себя вполне рациональной причиной - безумием :) За некоторыми нюансами.
Вообще почитала рецензию на Джеймса и поняла, что была разочарована в целом. Здесь как такового разочарования нет.

Вот да, тоже не в порядке с головой))

Конечно, каждый увидит по-своему, со своего ракурса.

Тем и хороши, вертишь, вертишь, пока не сложишь свою картину происходящего)
Я обе высоко оценила, но я любитель подобных сюжетов-головоломок))

Да, на вкус и цвет, как обычно :) В любом случае мои желания сбылись, что хотела, то получила, как при этом не порадоваться :))

Это да, по обоим пунктам)

Вот есть что-то в подобных вещах) тоже временами люблю такие литературные сюжеты) но дозировано)и главное, чтобы только в книгах) У нас сейчас как раз стало прохладнее и дожди, так что настроение подходит)

Да, однозначно есть :) Эффект калейдоскопа, сейчас видишь так, а встряхни трубку, взгляни с другого ракурса, все - картинка сложится иначе. Я накапливаю такие книги в више, а потом потихоньку вычитываю... Люблю поскрипеть половицами и поразглядывать скелеты в чужих шкафах :)

и главное, чтобы только в книгах)

Это основной момент :))

Особенно, когда под настроение))

Да :))

Да! А подходящее настроение у меня частенько случается :)

Настроение - Питер, короче))

Именно :)) Пострелять и побегать я тоже люблю :)

Одно другого не исключает :))

Конечно :)

Я тоже читала, давно было и мне не понравился роман. Видали и повкусней)))

Повкусней видали точно :) Интрига уж больно прозрачная, да и вовсе нет ее, если честно. Я все надеюсь найти книгу какую-нибудь вкусную о гувернантке, чтобы и мистика, и психологизм... Но что-то пока стоит Джейн Эйр в гордом одиночестве.

Отличная рецензия ) Я читала эту книгу 7 лет назад, тогда мне безумно понравилось. Жалею, что не успела купила бумажную версию, которая пролежала долго в отложенных. Хотя сейчас меня уже сложнее впечатлить, не думаю, что книга бы получила повторную тонну восторгов )

Спасибо, Алён :) У меня впечатления неоднозначные: с одной стороны, по атмосфере и стилю изложения у меня восторг, с другой стороны, интрига для меня была прозрачна... Я люблю, когда меня водят за нос до конца :) Да, со временем вкусы-интересы меняются. Поэтому иногда я побаиваюсь перечитывать книги, сильно понравившиеся когда-то давно :)

Да, атмосфера отличная ) Про интригу теперь уже особо не помню, но под конец не могла оторваться )
Да, у меня такое бывало, ужасное разочарование, когда любимая когда-то книга совершенно не идет.

У меня такой эффект, когда в финале оторваться невозможно, был с Харвудом "Призрак автора", и вот тоже с удовольствием купила бы, да уже нет в продаже -__-

Заберу, пожалуй. Рецензия жутко заинтриговала. И я тоже люблю ненадежных рассказчиков.)

О да, люблю таких рассказчиков :) Причем Фло - девица очень сообразительная, мысли свои излагает шикарно, за нос водит лихо - сплошное удовольствие, короче :) Хотя опять же повторюсь, каждый увидит историю со своего ракурса ;)

Хотя опять же повторюсь, каждый увидит историю со своего ракурса ;)

Тем интереснее!)

Конечно :)
Буду рада обменяться впечатлениями :)

Буду ждать.)

Читала. Помню, что понравилось. А вот подробностей не помню.

Наверно, давно читала.

Давненько)