22 июля 2020 г. 13:20

3 Ожиданий не оправдал (

После прочтения, наверное, самого знаменитого романа Стендаля "Красное и черное", который, не скажу, что сильно впечатлил, однако, как минимум, оставил след в памяти и заставил рассуждать над вездесущими проблемами как общества начала 19-ого века, так и общества современного (да, да! потому что книгу и делает великой и актуальной тот факт, что проблемы, поднятые в ней, находят отражение в реальной жизни), я решил более тщательно ознакомиться с творчеством Анри-Мари Бейля (настоящее имя автора).
Роман начинается очень динамично, вторжение наполеоновских войск в Италию, побег отца главного героя, презирающего бежавшего с Эльбы корсиканца, в свой замок близ австрийской границы, отношения между его женой и офицером французской армии, любовная линия графини Пьетранера и т.д. Одним словом, динамичное и стремительное развитие событий. Битва при Ватерлоо также описана очень красочно с кучей неожиданных и даже немного забавных событий, в которые попадает главный герой романа. Короче говоря, 1-ые 100 страниц текста читаются если не на одном дыхании, то очень близко к этому. А затем, не буду спойлерить и рассказывать, что происходит, но, при всем уважении к Стендалю, скажу прямо: начинается какая-то абсолютно безынтересная кутерьма! Куча хитросплетений, неоднозначные выходки главного героя, чем он думает, непонятно от слова совсем. Пытаясь разобраться с истинной любви, которую он ни к кому, словом, на первых порах и не испытывает, влюбляет в себя не одну девушку, а сам как будто пытается заставить себя полюбить хоть одну из них. На мой взгляд, бред, да и только. И вот, попадая в тюрьму, он, наконец, находит свою любовь, и тут начинается присущее писателю описание игры чувствами. Характерная особенность Стендаля в том, что события, связанные с какими-либо действиями и перемещениями развиваются крайне быстро, но зато душевные переживания героев могут тянуться страницами. Но ладно, у каждого писателя свой стиль, без которого они бы не были сами собой, но порой роман начинает казаться скопищем душевных переживаний и экстраординарных неопрометчивых поступков во имя любви.
На мой взгляд Стендаль выбрал очень интересную тематику и место действия для своего романа, создал много интересных персонажей. Но чем дальше по нему продвигаешься, тем больше понимаешь, насколько отклоняется ожидаемое развитие событий от реального. Если великий писатель создавал это произведение с целью показать со стороны и высмеять устройство государства, полного, как он сам выражается, лизоблюдов, которые пытаются всеми возможными способами угодить выше стоящему должностному лицу, а также таких выродков, как фискал Расси, которые за любую немалую цену или за предоставление более высокого чина готовы отдать под суд самого невинного человека, то безусловно Стендаль с этой задачей справился, если же основная тема романа — тема любви, то это не та любовь, которая заставляет собой восхищаться, не смотря даже на великие и в некоторых случаях лишенные смысла действия, предпринимаемые героями ради любимого человека. И не тот главный герой, который заставляет за себя переживать. Радует то, что в конце все получают по заслугам.
Роман со смыслом и со множеством затянутых безынтересных сцен.
картинка ArcStanAmi