21 июля 2020 г. 22:52

Посмотрела в "Новогоднем флешмобе" книги, которые чаще всего советуют. Заинтересовал роман аннотацией, что это "классическая сага о любви и выборе". А я саги очень уважаю!

Книгу можно разделить на две части.
Первая часть: детство и юность Гомера Бура в приюте. Описывается жизнь приюта, работа единственного врача - Уилбура Кедра. Как легальная, так и нелегальная. Особенно подробно описывается нелегальная часть работы Кедра - аборты. У меня было такое чувство, что и сама смогу его уже сделать.

Вторая часть: взрослый Гомер на ферме "Океанские дали". Здесь начинается жизнь "любовного" треугольника. Читать уже неприятно. Никаким героям не сопереживала, но интересно было чем это всё закончится. А закончилось ничем. Никакого катарсиса. Странно и непонятно.

Про загадочный перевод тоже напишу. Не понимаю я, почему переводятся имена собственные. Сент-Облако, Сердечная Бухта, Сердечный Камень, Кедр, Бур и т.д. А ещё покоробило, что про плод говорили "дёргается" или "не дёргается". Не знаю, когда и где по-русски так говорили. Говорят "шевелится" или "ворочается", но никак не "дёргается".

Ну и напоследок. Чтобы роман был успешным, в нём, как минимум, должно быть:

1) Токсикоман - 1 шт
2) Сироты - много. Но автор опишет подробно около 7.
3) Прочитанная книга - 4 шт
8) Правил дома сидра - 9 шт
9) Любовные свидания - 270 шт
10) Лесбийская пара - 1 шт
11) Инцест - 2 шт

Удаляю из Вишлиста "Мир глазами Гарпа" и добавляю "Крошку Доррит"

Прочитана в рамках игры "Открытая книга"