21 июля 2020 г. 21:50

2 Книга о том, как отстаивать личные границы только и делает, что нарушает мои личные границы

Проблема нашего общества в том, что все вокруг, начиная от бабы Нюры из третьего подъезда, и заканчивая модными инста-блоггерами, говорят как нам жить. И не так-то просто отличить свои желания от навязанных обществом. Люди умеют мастерски себя обманывать и иногда требуется не один год психотерапии, чтобы понять, что на самом деле то, к чему он стремился на протяжении многих лет, ему не нужно. И это (сюрприз) тоже про личные границы. Человек с правильно выстроенными личными границами знает, чего он хочет и чего не хочет, и поэтому ему проще отказать коллеге, который просит задержаться на работе, или дальнему родственнику, неожиданно приехавшему в гости без предупреждения.

И что же эта книга делает? Вместо того, чтобы помочь разобраться, что действительно нужно, а что нет, а потом научиться отстаивать свои границы, эта книга учит нас, как жить. Во сколько ложиться спать, как заниматься спортом, можно ли употреблять алкоголь. Апеллируя, конечно, к каким-то авторитетам. "Диетологи советуют". Знаете что? Если бы я хотела узнать, что там советуют диетологи, я бы купила книжку о здоровом питании. Сколько заниматься спортом - книгу о спорте. Но эта книга стояла в разделе психологии. А из психологии там - только трансактный анализ и треугольник Карпмана.

Кстати об этом. В трансактном анализе нет такого понятия как личностные границы. Это не значит, что концепция границ несовместима с теориями Эрика Берна, но объяснение явления с помощью теории, в понятийном аппарате которой вообще нет этого термина выглядит как попытка натянуть сову на глобус.

Единственное хорошее в этой книге - упражнения и визуализации в каждой главе. Но они, по признанию самих авторов, взяты из трансактного анализа, ток что тратить ~900 рублей на книгу вообще не вижу смысла.