manuello

30 марта 2012 г. 18:57

Безнадежность... Какое горькое слово, сколько в нем слез, тяжелых дум, сколько в нем загубленных жизней - не счесть. Мало что бывает страшнее, чем Безнадежность, чем ощущение, что, как бы ты ни пытался, как бы ни рвался из пыльных серых объятий этой жестокой дамы, тебе не уйти, не подняться, от тебя ничего не зависит. Ты - лишь бабочка, пришпиленная булавкой, не более того.
С самого своего детства Дженни стала любимицей Безнадежности, вся ее жизнь в этом жестоком капиталистическом обществе начала 20 века, где удел женщины - терпеть и подчиняться, не более, прошла под этим знаком. С самого ее детства за нее решали, не оставляя ей выбора. Нищета, самая грязная работа, малейшие возможности уплывали из рук, подвластные злому року. Почти-почти стала женой уважаемого человека, но он умер, оставив ей на прощание беременность и позор, почти-почти стала уважаемой дамой, но вот - опозорена, обесчещена, а ведь жизнь только началась. Бедная Дженни, добрая девочка, ставшая жертвой как своей наивности, так и ханжеского окружения. Словно в насмешку получает она второй шанс, другой богатый человек хочет помочь ее семье, вывести ее в люди, естественно, не бескорыстно, не просто так, и, стоит ей поверить, что все улеглось, как все рушится. Ее жаль, сопереживаешь ее пронзительному, искреннему несчастью, совершенно незаслуженному, но подстерегающему на каждом шагу.
На другой чаше весов - Лестер. Богатый мальчик, любая прихоть которого - закон, хороший делец и добрый малый. Он всего лишь влюбился, разве это так плохо? Плохо, если влюбляешься в того, кого любить не положено, кто не подходит тебе по табели о рангах. Одна ошибка тянет за собой другую, и каждая следующая все более непоправимая, роковая, выливается в предательство за предательством, остается только озлобленность и печаль, и тоска, и мысли о том, как оно могло бы быть, если бы не... И никаких шансов, ни одной возможности все исправить. Лестер тоже попался на крючок Безнадежности, а она не отпускает свою добычу до последнего.
Горькая книжка, как полынь горькая, тяжелая, читать ее - больно. У Драйзера книги обычно достаточно суховаты, я и не ожидала настолько резкой вещи от него, настолько цепляющей, настолько страшной, пожалуй.

Ветка комментариев

Это моя третья у него книга после "Сестры Кэрри" и "Американской трагедии", но вот именно любовь, а не симпатия, тоже явно начнется именно с этой.