manuello

30 марта 2012 г. 18:57

Безнадежность... Какое горькое слово, сколько в нем слез, тяжелых дум, сколько в нем загубленных жизней - не счесть. Мало что бывает страшнее, чем Безнадежность, чем ощущение, что, как бы ты ни пытался, как бы ни рвался из пыльных серых объятий этой жестокой дамы, тебе не уйти, не подняться, от тебя ничего не зависит. Ты - лишь бабочка, пришпиленная булавкой, не более того.
С самого своего детства Дженни стала любимицей Безнадежности, вся ее жизнь в этом жестоком капиталистическом обществе начала 20 века, где удел женщины - терпеть и подчиняться, не более, прошла под этим знаком. С самого ее детства за нее решали, не оставляя ей выбора. Нищета, самая грязная работа, малейшие возможности уплывали из рук, подвластные злому року. Почти-почти стала женой уважаемого человека, но он умер, оставив ей на прощание беременность и позор, почти-почти стала уважаемой дамой, но вот - опозорена, обесчещена, а ведь жизнь только началась. Бедная Дженни, добрая девочка, ставшая жертвой как своей наивности, так и ханжеского окружения. Словно в насмешку получает она второй шанс, другой богатый человек хочет помочь ее семье, вывести ее в люди, естественно, не бескорыстно, не просто так, и, стоит ей поверить, что все улеглось, как все рушится. Ее жаль, сопереживаешь ее пронзительному, искреннему несчастью, совершенно незаслуженному, но подстерегающему на каждом шагу.
На другой чаше весов - Лестер. Богатый мальчик, любая прихоть которого - закон, хороший делец и добрый малый. Он всего лишь влюбился, разве это так плохо? Плохо, если влюбляешься в того, кого любить не положено, кто не подходит тебе по табели о рангах. Одна ошибка тянет за собой другую, и каждая следующая все более непоправимая, роковая, выливается в предательство за предательством, остается только озлобленность и печаль, и тоска, и мысли о том, как оно могло бы быть, если бы не... И никаких шансов, ни одной возможности все исправить. Лестер тоже попался на крючок Безнадежности, а она не отпускает свою добычу до последнего.
Горькая книжка, как полынь горькая, тяжелая, читать ее - больно. У Драйзера книги обычно достаточно суховаты, я и не ожидала настолько резкой вещи от него, настолько цепляющей, настолько страшной, пожалуй.

1 2

Спасибо за рецензию!
С этой книги началась моя любовь к Драйзеру :)

Это моя третья у него книга после "Сестры Кэрри" и "Американской трагедии", но вот именно любовь, а не симпатия, тоже явно начнется именно с этой.

Спасибо за еще одну замечательную рецензию!!! Вам одинаково хорошо удается писать и на классику и на современную литературу!

Драйзера книги обычно достаточно суховаты

Вот! Поэтому я больше люблю французскую литературу.)))

Спасибо огромное, мне очень приятно ))))

Да, у французов больше эмоций, полегче как-то, у немцев тоже, а американские классики обычно суше и отстраненнее как-то

отличная рецензия, спасибо Вам. хотела начать читать Драйзера с "Сестры Кэрри", но, возможно, начну все-таки с этой книги (:
а вообще дайте совет: с чего начать?

Вам спасибо за теплый отзыв )) Мне кажется, с этой книги или с "Сестры Кэрри" начать и стоит. Желаю приятного прочтения!

Прекрасная рецензия, благодаря ей я вдруг все вспомнила, хотя читала книгу давно! спасибо!

Спасибо большое )))

Замечательная рецензия! Да я вообще все твои рецензии с большим удовольствием читаю! Спасибо!

Тебе спасибо за комплимент )))))

Замечательная рецензия! Именно с этой книги я и познакомилась с творчеством Драйзера. Остались только самые лучшие вречатления от этого писателя. Буду продолжать радоваться его произведениям.

Спасибо! )) А что-нибудь еще у него читали?

Вот только "Дженни Герхардт" и "Сестра Керри". Но обе книги прекрасные, да я думаю, что у Драйзера все произведения по-своему хороши. Вот сейчас в планах читать трилогию:)

спасибо за отличную рецензию, это, наверное, единственная книга у Драйзера, которую я еще не читала (остались только очерки и рассказы) и которую мне нужно прочитать по флэшмобу. Оттягиваю это удовольствие, Драйзера нежно люблю, хоть и соглашусь, что суховат, Золя, например, поживее писал. Приятно греет мысль, что хотя бы еще одна нечитанная книга у него осталась :)

Спасибо большое )) А какая/какие книги из уже прочитанных у этого автора особенно понравились?

Началось все с Американской трагедии, я вообще классику не могла читать, но поняла, что надо уже как-то себя заставлять, вот и заставила. И неожиданно мне очень понравилось :) Буду банальной, но наверное, ответом на вопрос будет Сестра Кэрри :) Хотя вообще еще очень хороши Трилогия Желаний и уже упомянутая мной Американская трагедия. Оплот и Гений показались суховатыми даже для Драйзера )

Замечательная рецензия! Прям все мои чувства к этой книге раскрыли)
Это одна из немногих книг, читая которые, я ревела в прямом смысле этого слова...

Спасибо большое за такие теплые слова )) Я сама чуть не плакала, когда читала, это очень сильная книга!

«Дженни Герхардт» считается лучшим произведением у Драйзера

А я почему-то искренне думала, что самым известным и лучшим у него считают "Американскую трагедию", теперь буду знать, что это не так, спасибо большое )

"лучшим", а не "известным"))

Как и у многих, именно с нею в юности началось знакомство с Драйзером. Но самым масштабным проектом является, конечно, - "Трилогия желаний" ("Финасист", "Титан", "Стоик")

1 2