ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 июля 2020 г. 19:43

0 Спойлер Книга с хорошим посылом, но плохим исполнением

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Спойлер, в принципе, из аннотации, но отметка стоит.

Плюсы: красивая обложка, малый объём, общий смысл задумки.
Минусы: пустота и шаблонность персонажей и сюжета, стиль повествования, неприятный язык [плюс ошибки в тексте, но, м.б. вопрос к эл. версии].

Мысли: я осталась в легкой растерянности после того, как закончила чтение.

– Сначала лучшие друзья, потом парни.

С художественной точки зрения, книга написана примитивно до такой степени, что вы можете представить себе сюжет, если видели хотя бы два-три фильма или сериала об американских подростках. По мере прочтения, при желании, вы даже сможете собрать полное "American High School Bingo". Тем более у меня есть вопросы к языку, которым написано произведение — подобная "художественность" обычно присуща новеллам, сценаристами которых выступают ребята со дна АО3.

Однако, в чем книге не отказать, так это в милом оформлении [думаю, очевидно, насколько всё плохо, если в плюсах речь заходит об оформлении] и правильном посыле. Грубо говоря, если вам интересно, что же там такое произошло, а от текста воротит — можете ознакомиться с первыми главами, когда Пейтон толкают с лестницы, если переживете всё, что будет до того, а после просто открыть "Благодарности" и увидеть, что:

— Если вы стали жертвой, не поддавайтесь общественному давлению.
— Не молчите.
— Обращайтесь в полицию [даже если это как-то отразится на ком-то из "близких"].
— Ограничьте общение с агрессором не только своими, но и законодательными силами.

Пусть вы пропустите микроскопические вехи информации на счёт лечения подобного рода травм и знакомство с относительно "живыми" близнецами-кузенами, но в сути не утратите ровным счетом ничего. Поскольку дальше следует классическая штамповка, которые вы наверняка читали/видели ранее и не один раз.

Итог: хотя книга читается весьма бодро, обилие штампов и сомнительного языка утомляют. Откровенно говоря, печально, когда хорошая мысль выполняется столь нелепо, обесценивая вполне серьёзную ситуацию, с которой действительно сталкиваются люди.

Оставляю книгу без оценки в виду полнейшего разочарования и не понимания, как можно было загубить хорошую идею, тем более основанную на личном опыте.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [6E. Квест №79].