Coffee_limon

30 марта 2012 г. 07:56

Сюзанна Джонс для меня автор новый. Думаю, что и для многих русскоязычных читателей имя этой писательницы тоже в новинку, несмотря на то, что ее пока единственная переведенная на русский язык книга вышла еще в 2005 году в серии «The Bestseller». Серия этих белых книжечек, позиционирующая себя как серия интеллектуальных триллеров, лично для меня неоднозначна. Большинство из прочитанных в ней книг просто прошли мимо. Книга Джонс «Предвестник землетрясения» привлекла скорее даже не аннотацией, а ремаркой на обложке – «Любовь. Ревность. Ложь. Безумие. Фотографии…». Меня заинтересовало именно слово «фотографии». А еще то, что действие происходит в Токио. Захотелось восточного колорита. Надо сказать Сюзанна Джонс меня не подвела. Фотографии были. И привлекли они меня так, как можно привлечь человека, любящего часами рассматривать необычные черно-белые снимки. И даже больше. Мне захотелось взять в руки камеру и идти на улицу. Бродить по городу и снимать, снимать, снимать… Чтобы показать, что этот серый каменный монстр может быть совершенно другим. А еще в книге было много Токио, много восточных традиций, много японского менталитета. Джонс прожила в Японии пять лет. И именно это помогло описать Токио не с точки зрения долгожителя, а с точки зрения чужого человека, приехавшего сюда погостить и оставшегося надолго, потому что понравилось. Надо еще и учесть, что авторский стиль у писательницы спокойный, неторопливый, но уверенный и достаточно яркий, красивый, поэтому картинка проявлялась как те же кадры под проявителем на фотобумаге, если кто-нибудь еще понимает, что означает делать фотографии с пленки в темной ванной (мне однажды довелось присутствовать при этом волшебстве). Книга понравилась. Да, сюжет немного растянут и не совсем детективен. Да, герои были раскрыты внутренне, но так и осталось загадкой, как именно они выглядели. Но последняя фраза в аннотации все же не соврала – «завораживающе странная книга». Меня-то уж точно приворожила.

другая культура - можно писать бесконечно

В общем-то да, и всегда будет интересно :)