infopres

30 марта 2012 г. 02:55

Вот что хочется сказать для начала. Далеко не все из нас всеядны относительно лит.жанров. У многих читателей всё же есть определённые предпочтения и, что важно здесь, ограничения. Кто-то не любит книги о войне, другие фыркают от вампиров и любовных соплей. Я вот не люблю мрачняк, труповщину и прочий треш. Но в любом случае есть категория книг, которые, являясь представителями своего жанра, настолько выходят  з а   рамки, настолько поднимаются  н а д, что становятся достоянием литературы как таковой. Не жанра, но Литературы. И читают такие книги несмотря на любые ограничения и приверженности.
       Для меня ярким примером стал проглоченный несколько лет назад "Властелин колец". Ведь взялся же я за него, не прочитав ни единого фэнтези и фантастики; не стал любителем жанра и после. Но Толкиен создал основательный столп на века, написал вневременную внежанровую историю. В ней всё: масштабная картина мира, даром что выдуманного, история развития, государств, политика; там не эльфы, гномы и хоббиты, а характеры, судьбы и ценности, вечные понятия. Вот что важно.

Маккарти же написал обычный боевик. Кровавый такой, трупнячковый (не знаю, как кого, а меня их плотность на объём книги и времени впечатляет). О б ы ч н ы й. Ключевое слово. Даже не шибко интересный сюжетом, поэтому моё имхо - только для любителей жанра. Боевик якобы с философским смыслом, подтекстом. Так вот нифига он не философский, а самый что ни есть п с е в д о. Немолодой праведный шериф (такой, знаете, классически хороший - честный, справедливый) в перерывчиках между описанием погони и стрелянины размышляет об Америке, о жизни, изменениях, о том, куда катится мир и заодно все мы с вам (точнее, они). Не спорю, там много и вправду хороших мыслей, цепляющих. НО. Все эти вставки (написанные курсивом) можно выдернуть и читать отдельно. И думать-размышлять, и заносить в цитаты. Остальную фигню-разборки нелюбителям жанра можно и не читать. Ничего не изменится.

А остальное - про двух упёртых мудаков (sorry, здесь и дальше), из которых один - самонадеянный придурок, решивший за здорово живёшь отхватить немеряно бабла, а другой идёт по его следу и по ходу укатывает себе дорогу штабелями трупов.
       Даже и не знаю, кто из них больший козёл, кто вызвал во мне больше негатива. Пожалуй, первый, потому что одной только своей похотливой, жадной до денег мыслью решил судьбу близкого человека (а, еще и малолетней девчонки, случайно встреченной на пути). Мля, живя в современной Америке, невозможно не знать наверняка, что никто не позволит тебе присвоить свой доллар просто так, без последствий, и уж тем более много-много этих долларов. Так что своим первым шагом в сторону расстрелянных машин он сам приговорил жену и себя (но это хрен с тобой) к смерти. Сам. Не "так получилось", а только  с а м. Один виноват.
       Второй же просто псих с убеждениями. Не маньяк, не. Принципиальный ублюдок, форменный отморозок. Эпизод с возвратом денег только лишнее тому подтверждение. Ишь ты, принципиальный, надёжный. Как же. Надёжный как минное поле. Мать твою.

Это мой первый роман Маккарти, и теперь под большим сомнением - а не последний ли? Я когда-то хотел его "Кони, кони..." (из-за Иллюминатора), теперь не уверен. Автор сильно упал в моих глазах, хоть понимаю, что вроде как не совсем правильно судить по одному произведению. Вот это полное отсутствие пунктуации - что запятых в предложениях, что банальных "тире" в диалогах - оно зачем тут вообще?! Пустой китч, нифига не несёт, никакой цели не преследует. Спасибо хоть точки есть. Я вполне понимаю и признаю постмодерн с его новыми формами, структурами, ретроспективами и прочими приёмами, мне это даже нравится, порой как азарт с головоломками, порой просто интересно, иногда красиво. Но - когда это оправдано. Здесь же нихрена не оправдано. Только мешает следить за действием и потому раздражает.

Вообще я, наверное, даже жалею, что прочитал книгу. Точнее, считаю, что время потрачено зря, хоть и немного. Книга ничего во мне не оставила (кроме злости, раздражения), ни какого-нибудь опыта и багажа, как говорят некоторые, ни просто удовольствия не принесла. Вхолостую. Впрочем, за эти эмоции, пускай и негативные, и ставлю 3 вместо 2. Ну и за то, что читалось не нудно, что не заснул, не заскучал.

Пы.Сы. Сорри за выражения) редкий случай, когда не сдержался, да и не посчитал нужным.
Считайте - средство выразительности)))

1 2

А почему вы о себе в мужском роде пишите? Это теперь модно?

А Вас это возмущает? А вдруг я нетрадиционной ориентации? Или вдруг я на самом деле - мальчик, а здесь только прикидываюсь девочкой? но при этом старательно маскируюсь :) А может быть, всё куда банальнее (хотя и не так интересно) — может, просто за одним ником находится целая читательская пара?

Никогда не стремился придерживаться моды, даже напротив. К примеру, расхожее и забившее весь инетный эфир "кавайная няшка" и её производные ненавижу всеми фибрами души. Но ведь модно же?

А почему своё любопытство Вы решили проявить под отзывом именно на эту книгу? Это случайность? Думаю, нет. Я зацепил Ваши чувства и пристрастия?

А ты сурова! :)

А мож суров? :)))

Не, ну а чё такое? Человек, только пришёл на сайт, не успел отметить и двух книг, но, обнаружив не самую лестную рецензию на очень понравившуюся ему книгу, не нашёл ничего лучше, как проехаться по личности автора рецензии. О как! Так что имею право! ))))

И суров и сурова :)) У меня проблем с восприятием нет, я-то знаю почему ты - это "он" :))
Правильно, нечего тут! :)

я-то знаю почему ты - это "он"

класс! мне нравится )))

На счёт "проехаться" — эт я канеш в кавычках и утрирую, меня нисколько не зацепило, да и там нет ни оскорбления, ни обиды. Просто сам факт, постановка вопроса любопытны и забавны :)

И ваще, у меня такое настроение. Суровое! Вторая неделя годового планирования (на кону цифры в 50 млн.долл., ответственность та еще, блин), под конец уже с девизом "не суйся, убъёт" и "проще удавиться". Сегодня утром еще и полетел вверх ногами и приложился головой об асфальтолёд, в итоге сотрясения мозга со всеми приятными сопутствующими, а меня еще и посмели задерживать на работе! Зашибись!

Как полетел? Блин! :(( Небось летела (бежала, в смысле), как оглашенная, да? И вообще, где ты лед нашла? У нас ни льда, ни снега, и температура -2.
У меня нет слов... :(

блин, Муш, береги себя. особенно голову)

Вероятно, это я чем-то зацепила Вас, раз такой невинный вопрос вы восприняли как личное оскорбление))). Ну ничего, бывает! Расслабьтесь. Честно говоря, мне все равно девушка вы или парень, или просто заигравшийся подросток. Главное, чтобы вы точно знали, кем являетесь. Хотя в современной действительности и это не обязательно. Что касается двух отмеченных книг, и моего времени на сайте, откуда Вы знаете, может я просто еще одно воплощение читателя, который очень давно здесь и просто устал от своего предыдущего воплощения.

Ой, я нашла Вас в фотографиях))) И мне все стало понятно! Простите, ради бога, я не тролль, но правда! Я бы наверное тоже выбрала эксцентричность!

И давай уже про Маккарти поговорим:) А ты Дорогу не хочешь у него прочитать?

нееее, не хочу! максимум, на что я теперь согласен - это посмотреть экранизацию (и то, просто если подвернётся), а прочитать - разве что "Кони, кони..." и тоже только в том случае, если она ко мне попадёт в издании Иллюминатор (а это потому, что я её фанат, у меня 44 томика на полке уже)

На днях посмотрела фильм по этой книге и все думаю: что в нем особенного. И пришла к выводу, что это впервые, когда старый шериф выходит на пенсию, идиота-вора убивают в соответствующей идиотско-воровской ситуации, а хладнокровный психопат-киллер уходит по улице в даль, оставаясь в живых, никем не убитый. Такой конец в стиле обычной жизни, где справедливость не торжествует сию же минуту, и совсем не обязательно, что "их пути сойдутся и шериф прикончит злодея, а придурок-вор сделает все, чтобы спасти свою жену". Автору книги уже 81 год, он старик и довольно мрачный:) И говорит о жизни соответственно.

Ну, и мне по прежнему нравятся все Ваши рецензии, читаю, способ мышления и изложения очень клевый.

Да, наверное, Вы правы, возможно, финал более жизненный, чем во многих других книгах, во всяком случае.

Ой, ну и мои писульки на 99% что угодно - заметки о впечатлениях, отзывы, полезная инфо - но тооолько не рецензии! Аж мурашки от этого ответственного слова)) Про мышление, логику, жизненную позицию, взгляды и т.д. ничего не скажу, но как раз выражение мыслЕй хромает, увы. Я тот ещё писака))) почти как собака - всё понимает, а сказать не могёт)

Но спасибо за интерес! И ко мне на "ты", конечно ;)

Не-не-не)) Ты не скромничай. Ты - красавчик по части написания отзывов, изложения мысли и все такое. Я в твоем жж видела фотки времен американской войны - крутое увлечение. Хорошего тебе дня:))

Фраза с "красавчиком" чихнула ретро-киношками)) там такие фразочки были популярны. Кстати, вчера посмотрели "Афёру" с Полом Ньюменом - вот они там красавчики! Крутецкая подстава и крутецкий фильм!

Спорить не буду, просто скажу, что у меня с самооценкой с детства (ну, со старшей школы) порядок, я знаю свои недостатки и свои достоинства, и кое-что из последнего не без гордости. Просто выставляться не особо люблю, мне достаточно самому знать, чего я стою. А остальные - уже не суть важно, что обо подумают. Вот такая жизненная позиция :)

Спасибо, день уже хорош! И тебе хорошего!

1 2