20 июля 2020 г. 16:40

3.5 Хорошая книга на важную тему!

«Давай больше не ссориться. 12 типов семейных ссор и инструкция по их прекращению» - это книга коуча и клинического психолога (с двадцатилетним стажем), практикующего терапевта и специалиста по разрешению конфликтов, доктора наук Мишель Броуди.

Автор в своей книге самостоятельно выделяет 12 типов семейных конфликтов и предлагает простую технологию для их разрешения (для каждого типа конфликта свою, индивидуальную). Важно отметить, что название книги действительно соответствует её содержанию. Заметить этот факт было крайне удивительно, т.к. обычно за такими «кричащими» названиями скрываются посредственные книги, не раскрывающие заявленной темы.

Текст книги «Давай больше не ссориться» написан простым и понятным языком, без «воды» и морализаторства и, что самое главное, без утяжеления профессиональными психологическими терминами. Всё чётко, ясно и по делу. Кроме того, разбор каждого типа семейных конфликтов проиллюстрирован мини-зарисовками, которые помогают понять суть проблемы и осознать пути их разрешения.

Субъективно, отклик в моей душе нашли главы, разбирающие ссоры из-за домашних обязанностей, ссоры из-за дурной репутации, ссоры из-за денег и ссоры из-за секса. Объективно – каждая глава данной книги хороша по-своему и каждый из типов семейных конфликтов автором «раскладывается по полочкам» профессионально (без исключения).

Книга «Давай больше не ссориться» изначально задумывалась как универсальная «лакмусовая бумажка» для всех людей Мира, вне зависимости от их места жительства, национальности и вероисповедания. Но я считаю, что каждую проблему нужно «примерять» на себя и действовать в зависимости от сложившейся ситуации, т.к. она может выйти далеко за рамки предложенных рекомендаций. Всегда важно в пылу ссоры мыслить и действовать трезво и разумно, при этом «от и до» не руководствуясь даже такими профессиональными рекомендациями, какие предлагает нам Мишель Броуди.

Кроме того, я полностью согласна с мнением Мишель Броуди относительно того, что рекомендации, которые она предлагает, возымеют должный эффект только в том случае, если им будут следовать оба партнёра. В ссоре участвуют двое и «выход» из ссоры (результат адекватного взаимодействия) зависит также от двух человек. Читайте, изучайте! Держите себя в руках, живите мирно и не ругайтесь!