BelJust

по лени и унынию

20 июля 2020 г. 14:54

Сначала чтение этой книги давалось непросто. Сухой, лишенный выразительности слог, повествование, сосредоточенное на действиях, скупые описания чувств, намеренно упрощенные диалоги, в которых персонажи обсуждают лишь самое главное и необходимое. Единственное, что описано более подробно, — тяжелый физический труд, олицетворяющий неразрывную связь человека с землёй, с природой. Но со временем книга затягивает, становится интересно наблюдать за союзом человека и пока ещё дикой земли, к которой он относится с любовью, но без нежности, и которая в свою очередь даёт ему всё необходимое для сытой жизни, если, конечно, человеку хватает сил и терпения, чтобы трудиться изо дня в день.

Исаак — внешне грубый и некрасивый, лишенный тонких душевных порывов, выражающий свои чувства скупо и неумело, — как раз из таких людей. Он выбрал место вдали от людей, где решил жить и начал обустраивать своё хозяйство. Вскоре к нему присоединилась Ингер. Сначала в качестве работницы, а потом и жены. Жизнь их была тяжелой, наполненной нескончаемой работой и заботами, но постепенно труд помогал улучшить жизненные условия. Землянка сменилась вполне уютной избой, появились корова и козы. Никогда не думала, что настолько интересно будет читать про простой крестьянский быт. Также было увлекательно наблюдать и за взаимоотношениями Исаака и Ингер. Оба почти не выражали открыто чувства и тем более о них не говорили, но заботились друг о друге так, как умели, жили как единое целое. Вскоре у них появились дети. Однако спокойная жизнь, лишенная значительных бед и огорчений, вызвала у кое-кого зависть, которая впоследствии повлекла за собой не одно несчастье. Примитивные и даже местами откровенно глупые козни оказались действенными. Несмотря на это, Исаак оказался столь же не сгибаемым, не свернул с намеченного пути, так что трудности оказались лишь временной помехой.

Со временем у Исаака начали появляться соседи. Дикий край болот и лесов постепенно начал превращаться в скопление процветающих хуторов. Акцент сместился с семьи Исаака на жизнь его соседей. Автор показывает, как трудолюбивые люди, уважающие землю, со временем обретают благосостояние, а те, кто хотел быстрой прибыли или не готов был работать, наоборот, теряют его. Однако мне не понравился излишне резкий контраст и осуждение городских жителей, которые показаны довольно неприятными. Да и в том, что автор показывает тлетворное влияние города, но при этом положительные герои не гнушаются пользоваться достижениями прогресса (косилка, прочие инструменты), таится противоречие. Элесеус, старший сын Исаака, познав учение и городскую жизнь, оказался неприспособленным к любой жизни. За что бы он не брался, всё неизменно портил, тянул деньги из родителей, не смог применить свои знания и потерпел неудачу даже на любовном фронте. Барбру, которая тоже познала прелести жизни в городе, оказалась детоубийцей, которой потомство мешало стремиться к развлечениям, и лишь окончательное возвращение в глушь исправило её. Даже положительную Игнер развратил город, наделив здоровым эгоизмом (и это даже неплохо), от которого, впрочем, её быстро избавил строгий муж.

Ещё один интересный, но недостаточно раскрытый, на мой взгляд, момент — дети, в том числе незаконнорожденные, и ответственность за них. На страницах этой книги озвучена мысль, что в зачатии участвовали двое, следовательно, и за последствия должны отвечать оба. Ну и ситуация со служанками, которые негласно должны были обслуживать хозяина во всех смыслах, довольно дикая и даже страшно представить, сколько же могло быть убито ненужных младенцев.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Спасибо за рецензию, теперь эта книга у меня в виш подвинулась ближе к началу списка:)

Приятного чтения.)