Anonymous

20 июля 2020 г. 11:05

В своё время перечитала все романы и сборники рассказов Пелевина, вплоть до t , после которого я решила, что он исписался. Не знаю как, но роман "Числа" я умудрилась тогда пропустить, а некоторые считают его лучшим произведением автора. На самом деле, вполне возможно, что не Пелевин исписался, а общество застыло в стагнации - вот и получаются романы одинаковыми, нет нового материала у Виктора Олеговича. Но кто его знает.
Не могу сказать, что "Числа" - лучшее произведение. Всё же Generation π и Жизнь насекомых были для меня просто откровением в своё время, у "Чисел" нет такого шокового преимущества. Но, конечно, роман несомненно относится к самым сильным у автора. Надо отметить, что уже в 2003 Пелевину всё было очевидно об окружающей действительности, тогда как очень многие, включая меня, ещё даже ни сном ни духом не представляли, что именно к чему. Потрясающий дар видения и анализа ситуации. И, конечно, тонкие языковые игры: продолжение остроумных рекламных слоганов, аналогии между совершенно немыслимыми и несопоставимыми вещами. "Ты чечен, какой дзогчен?" - ну прямо шедевр же. Хотя я понимаю, что для большинства читателей Пелевин - непростая и непонятная загадка, вызывающая отторжение - как много людей вообще знают, что такое дзогчен? Я тут читала книгу о diversity и о том, как каждой группе важно быть услышанной, не быть заглушённой едущим по колее большинством. Так вот, Пелевин - голос моей нишевой культуры. Ощущения, как будто сосед из твоего подъезда в "Поле Чудес" попал, напялил на Якубовича халат и передал привет всем, кого знает, то есть включая тебя.

Отличная рецензия!
А книга действительно провидческая.
Мне понравился момент с "последним анекдотом".
Про бандоса и генерала. Ещё тогда ПВО заметил, что анекдотов больше не будет. И правда, где анекдоты про генералов?

Спасибо.
Мне вспоминается, в 1999 была небольшая волна анекдотов про Вовочку, а в 2000 они исчезли насовсем.

Про Вовочку-то ладно... исчезли политические и злободневные анекдоты. И исчезли примерно в год создания "Чисел". )))

Несколько раз брался за Пелевина, но так и не удалось этой загадке меня цепануть.