Рецензии на книгу «t»

ISBN: 978-5-699-37515-8
Год издания: 2009
Серия: Новый Пелевин

"t" - новый роман писателя, в эпоху которого служили народу Брежнев, Горбачев, Путин.

Оценка kaa_udav:   5  /  4.0
I am T., энд вот?

Невероятная книга!
Невероятный трэш!
Невероятный Пелевин!

Сложно представить, что ждет впереди, когда берешься за книгу Пелевина. Это автор для меня является непревзойденным мастером своего дела. Я покорена. В очередной раз.

По сюжету у нас имеется граф Т., ищущий в Оптину Пустынь,
потерявший память
мастер боевых искусств,
железная Борода,
беседующий по дороге с создателем мира Ариэлем
и с лошадью.

В общем, сюжет описать почти невозможно. Он сложен, многослоен, противоречив и неправдоподобен.
Однако, это цепляет. Стоит вникнуть в происходящее, и от книги уже не оторваться.
Хочу только посоветовать читать "t" порционно, чтобы уместить в голове все рассуждения и умозаключения автора и героев.

Характерный стиль Пелевина узнается буквально с первых страниц. Его слог и манера повествования… Развернуть

Рецензия экспертаРисую красные линии зелёным {:
Дополнительные действия
Оценка etapoid:  5

Я не люблю постмодернизм, но даже в этом жанре возможно найти приятное исключение и это Пелевин!
Книга настолько многослойная, что лабиринты отдыхают, там есть разные переходыиз одного мира в другой, я заметила 3 (возможно какие-то еще упустила), мир демиурга, графа Т (книга), Достоевского (игра), книгу и игру упоминал Ариэль, но меня не покидает ощущение, что я какой-то пропустила..
В книге имеются занятные размышления, что книжные персонаж оживают только когда читают литературное произведение, странно иметь подобную власть, тем более что всегда относилась к сюжету в книге по-другому.
Мир Ариэля вообще крутой, как он расказывал о проблемах с изданием книги, использовал словечки и пояснения, ме понравилось. Единственное что в постмодернизме мне сложно принять, это психоделическую… Развернуть

Оценка luka83:  4.5

"Давненько не называли меня гением и пророком", - подумал как-то Виктор Олегович и пошел прилаживать трупоотсос (с) к старым надежным скважинам "бытия" (с), "я и не я"(с) и "мирового сознания" (с).

Но это я ерничаю, на самом деле я Пелевина нежно люблю. И вообще, и под таким конкретно соусом в частности. Люблю по ряду причин.
Во-первых, идеи, которые он излагает, очень и очень близки к моему личному мировоззрению (в онтологической его части).
Во-вторых, люблю за бурную, безумную и неуемную фантазию, которой даже немного завидую.
В-третьих, бесконечно умиляет его безудержный и ни на что не оглядывающийся постмодернизм, который может себе позволить только уже сложившийся автор с репутацией и аудиторией, который давно ничего не боится, все равно купят и съедят.
Люблю, а потому, собственно,…

Оценка Chiffa_Jay:  2

В процессе чтения в голове крутился хоровод мыслей... Их было немного, и они со строгой регулярностью сменяли друг друга...
"Хм, интересный ход" - "Вааааат, что тут происходит?!" - "Глубоко, да... Хорошая мысль" - "Автор, ты что курил/нюхал/употреблял внутривенно?!". Потом мысль номер раз и номер три завяли, оставив вторую и четвертую. Вскоре к ним подошло пополнение в лице "Не, ну это полный п****ц" - "Ну ок" - "Не, всё".

Где-то на половине я решила, что в мире есть множество прекрасных внятных книг. Которые содержат множество мыслей и заставляют задуматься. При этом не вызывая чувства тошноты и вопроса "А зачем я это читаю?! А написано это зачем?!". И о да, я ненавижу, когда издеваются над реальными людьми, превращая их в черт знает что.

Оценка rainbows:  5

я думала, что это будет исторический авантюрный детектив в стиле Акунина, но все оказалось не так просто.
вообще все очень непросто, потому что в книге много плоскостей, которые периодически вклиниваются друг в друга.
сначала читаешь про графа Т., который в фиолетовой рясе выполняет акробатические кульбиты и рубит всех железной бородой.
а потом лошади начинают разговаривать, а Достоевский убивает "мертвые души" для того, чтобы получить водку и колбасу.
и все это пронизано всякими философскими размышлениями в стиле Пелевина.
также мне кажется, что любителям книг и чтения будет интересно данное произведение.

~собери их всех!

Оценка ann1974:  5

Ещё один прочитанный мною роман В. Пелевина и опять полный восторг! Ну, люблю я творчество этого писателя и очень боюсь, что когда-нибудь всё написанное им перечитаю. В этот раз состоялось знакомство с романом «Т». С одной стороны, мы становимся спутниками в путешествии некоего графа Т, который сразу же ассоциируется с Львом Николаевичем Толстым. Отчасти такие ассоциации будут верны, ведь герой «Т» так же, как и реальный Л. Н. Толстой, отправляется в Оптину Пустынь. Только вот романному герою примерно 30 лет, он мастерски владеет боевыми искусствами и очень любит всевозможные приключения, которые, кстати, сыплются на него во время путешествия одно за другим, не успеваешь страницы переворачивать. Перестрелки с агентами тайной полиции, поединки с таинственными последователями… Развернуть

Оценка Evushka:  4

Первый раз при чтении я обращала внимание больше на главного героя в соответствии с его прототипом, и тогда меня возмущало, как можно использовать громкое имя, чтоб на нём выехать. При этом осилила сто с лишним страниц.
Спустя несколько лет начинала снова, и тут меня хватило на пятьдесят.
Сейчас решила, что можно попробовать снова, хотя это, безусловно, того не стоит.
И что я вижу сейчас.

Раз. Постмодернизм во всей своей красе. Мироздание создало писателя господина Пелевина, который создал героя-писателя Ариеля, который создал героя, но не писателя, графа Т., прототипом которого является писатель Лев Толстой, который пытается создавать мир вокруг себя сам, и эти герои разговаривают друг с другом, как бог разговаривает со своим созданием, хотя оба и боги, и творения одновременно. И есть… Развернуть

Оценка Sammy1987:  5

Над головой голубое небо, без единого облачка и кажется, что стоит только посильнее разбежаться, подпрыгнуть и... стать каплей в этом бескрайнем небесном океане наряду с миллиардами себе подобных... Стоп. О чем это я? А, да это ж все Виктор Олегович виноват, вечно он какие-то метафизические мысли в мою голову вкладывает.

Итак, представьте, что Вам вдруг сообщают, что Вы вовсе не живой человек со своей свободной волей, а персонаж книги, которую пишет группа авторов и все Ваши мысли и поступки обусловлены лишь их желанием. Жутковато, не правда ли? Главный персонаж романа Пелевина — граф Т. тоже не слишком-то обрадовался. Но не в его правилах сдаваться — еще посмотрим, кто здесь кого пишет.

Пелевин абсолютно в своем стиле издевается над читателями, продуцируя осмысленный бред и некую издевку… Развернуть

Оценка nikalesnaya:  5

Лет 15 назад я попала на один французский опен-эйр спектакль, в котором актеры таскали по всему городу закрытый гроб. Никто из зрителей не понимал о чем идет речь, так как все диалоги были на французском, но зато спектакль собрал просто невообразимую толпу. Всем было интересно, чем же все это дело закончится. После двухчасового таскания по жаре я накоенц плюнула на все и вернулась домой. До сих пор не знаю, чем закончился этот спектакль, но ощущение того, что нас тупо водили за нос, осталось.

Это я все к тому, чтобы вы прежде чем взяться за "t" приготовили свои носы к похожей процедуре. С той лишь разницей, что "таскаться" будет намного приятнее. По большому счету, это сплошной бред, чудачетсво, начиненное глубкой и замысловатой философией. "Начало" и "Матрица" в одном флаконе. Это как… Развернуть

Оценка Selena_451:  5

Постмодернизм такой постмодернизм. С одной стороны, это чистой воды литературное хулиганство. Граф Т. (нам активно намекают, что это в некотором роде отпечаток личности Льва Толстого) выпрыгивает из поезда на ходу, ловит пули на лету и еще он мастер собственноизобретенной системы боевых искусств. Достоевский похож на персонажа компьютерных игр про зомби. Княжна Тараканова проповедует мистическое учение. Все это похоже на боевичок средней руки, хотя нужно признаться, что действие развивается стремительно, напряжение постоянно нарастает и интересно, куда же дальше скакнет авторская фантазия. Кроме того, это дикая смесь разных учений и религий. Здесь и греческие мифы, и каббалистика, и даже буддизм затесался.

С другой стороны, это блестящее и оригинальное изложение теорий об отношениях… Развернуть