Firedark

20 июля 2020 г. 05:58

Чарльз Бут со своим слугой, а на самом деле уже другом, приезжает в доставшийся ему по наследству дом и обнаруживает, что тут происходит что-то неправильное. Местные жители как огня боятся внешне обычного жилища, а сам дом наполняется странными и пугающими звуками. Постепенно этот деревенский страх распространяется и на нового владельца дома.
Читатель узнает обо всех событиях из писем, написанных Чарльзом своему товарищу, и из записной книжки, принадлежащей слуге.
То, что происходит в доме, сначала кажется немного странным, но с каждым днем становится все более пугающим. От одной из местных женщин Чарльз узнает о связи давно умерших владельцев дома с заброшенным поселком Иерусалим, до которого легко дойти пешком. И Чарльз со слугой посещают это жуткое место.
Постепенно они все больше втягиваются в происходящее и в конце концов Чарльз понимает, что уже не может все бросить и просто уехать. Он должен остановить надвигающееся зло.
Действия героев иногда наивны и не очень продуманны, но все равно вызывают уважение. Да, им страшно, но они делают то, что считают необходимым, даже если не очень рассчитывают на удачу.
Очень частый финал в историях Кинга, когда герой побеждает, но откуда-то из уголка выглядывает побежденный злодей, пока очень незаметный. Он обещает: Я еще вернусь.