19 июля 2020 г. 22:04

В истории этот австрийский писатель, родившийся во Львове, останется только благодаря скандальной автобиографической "Венере", а часть его фамилии уже давно стала для нас нарицательной. Насилие над человеком, глубина порочности, жестокость и сладострастие всегда завораживали и притягивали любопытство праздных зевак, но первооткрывателем, описавшим и придавшим поэтичность и своеобразную чувственность мазохизму, был он. ⠀

Это повесть о довольно эксцентричных отношениях, эротическом приключении галицийского дворянина Северина фон Кузимского и молодой вдовы Ванды фон Дунаев. Рассказ преподносится в форме сокровенных дневниковых заметок Северина. Читая, погружаешься в его внутренний мир, полный страданий, изнутри видишь всю патологию зависимости. При чём сам Северин описывает это, как самую большую любовь в своей жизни. Всё, к чему он стремится - быть экзальтированным рабом женщины, получать кайф от потери своего мужского начала. ⠀
Ему удаётся пробудить в своей возлюбленной ее темное альтер-эго, "с душой Нерона и телом Фрины". Жестокая, недостижимая, карающая, возвышенная им до уровня мифической Венеры, она подхватывает его рисковую игру, в которой границы реальности и фантазии, Эроса и Танатоса оказываются стерты.⠀

С виду простеньком романе много аллюзий на древнегреческую мифологию, библейские мотивы, рыцарский культ Прекрасной Дамы, русское крепостничество и культуру (узнается лиризм повестей Тургенева и "русская жажда страдать" Достоевского). Чувственность и небывалое возвышенное восхищение женской сущностью при полном отсутствии секса. Автор не пытается подробно выяснить причину любви, в его контексте - это стихия, иррациональная и разрушительная. ⠀

Развязка с внезапным озарением и исцелением Северина мне выглядела странно, напоминая концовки русских сказок "сказка- ложь, да в ней намек...", как робкое поползновение убедить читателя, что подобные "затмения", хоть и существуют, но вполне излечимы. И оглушает вывод о том, что женщина не может быть равноправной спутницей, а лишь рабыней или деспотом.⠀

Никогда не будь уверен в женщине, которую ты любишь.

Вот так вот.