NatalyaGab

19 июля 2020 г. 20:14

В самом начале я думала, что книга меня не особо впечатлит, так как я не разбираюсь в морском деле, но потом мне так понравился сюжет, что я стала из любопытства находить картинки тех или иных приборов в интернете. Больше всего удивило, что в гигрографе чаще использовался женский волос рыжего цвета, который лучше всего реагирует на влажность.

Середина 1942 года, идут самые жестокие бои на фронте, а где-то в далёком Архангельске попадает хитростью в Школу юнг Савка Огурцов, который мечтал о море с детства. Эту Школу было решено сделать, так как фронт остро нуждался в специалистах, взрослые мужчины гибли пачками в боях и их надо было кому-то заменить. Обучение мальчишек по разным морским специальностям проходило на Соловках. Читая об этом периоде, я вспоминала свою поездку на этот остров, перед глазами сразу вставали красоты этого отделённого морскими водами края.
Сложно пришлось этим мальчишкам, отправившимся спустя год обучения на службу. Кому-то повезло и он оказался вдали от боевых действий, но главному герою и большинству его товарищей пришлось несладко. Они на равных со взрослыми ковали Победу.
Повторюсь, что книга мне очень понравилась, она о войне и не о войне, люблю такие. Ещё раз убедилась, как сильно изменилась идеология. Например, меня нисколько не затронул эпизод с вареньем и сахаром. Делиться, конечно, не помешало бы, но раздувать из этого проблему не стоило. Особенно, сравнение с кулаками, это скорее расчётливость и умение распределять блага. А вот Витька, который пошёл в юнги, чтобы избежать нар, раздражал. Особенно, когда укрывался на эсминцах, не желая идти в море.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".