Morra

28 марта 2012 г. 19:32

Питер Уоттс таки изрядно выел мне мозг. В хорошем смысле (что редкость, между нами говоря).

Последовательностью Фибоначчи, теорией игр и грамматикой Хомского меня не удивишь, но здесь такой колоссальный пласт знаний по точным наукам, что первые страницы просто боишься быть под ним похороненным. Я уже давно не встречала книг, чтение которых выливалось бы в практически постоянное "что это?", "а это?", "а вот то?" , "а теперь попытаемся все это сложить в одно предложение". Причем, некоторые термины приводят просто в ступор: а это еще наука или уже фантастика? И за вот эту предельно размытую грань между настоящими и будущим "Ложная слепота" достойна высших похвал и наград. Будущее Уоттса кажется не результатом фантазии автора, а скорее точно просчитанной и тщательно аргументированной реальностью. И от этой реальности мурашки по коже.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Стандартный в общем-то для научной фантастики сюжет столкновения с инопланетянами Уоттс сумел вывернуть в нечто неожиданное и непредсказуемое. Полет космического корабля навстречу неизвестности обрастает вечными вопросами разного масштаба. Тут тебе и межличностные отношения, и место человечества во Вселенной. Все сбито, спрессовано в единой комок. Но я не синтет, чтобы с легкостью пересказать все это в двух-трех словах. Тем более, что половина удовольствия как раз в том, чтобы пройти вслед за автором весь путь, увидеть, как, в каких обстоятельствах рождаются идеи.

Отдельные восторги по поводу персонажей. Фантастика часто страдает шаблонностью героев, но не в этот раз. Это настоящий цирк уродцев (опять-таки в хорошем смысле слова; крутые герои и героини с большой буквы Г вызывают после N-ной книги только оскомину). Особенно восхищает образ главного героя - полукиборга, получеловека. И, конечно, инопланетяне - не просто зеленые человечки, они одновременно и пугают, и восхищают, и вызывают омерзение. И кто знает, может, Уоттс прав, и мы и правда тупиковая ветвь эволюции...

Ветка комментариев

"Остров" офигенен))) спасибо за ссылку

На здоровье )

Кстати, у меня есть одна идея насчёт обмена мнениями по "Ложной Слепоте", если что, могу привлечь к этому процессу? А то раньше как-то у нас обоих были инициатива, но не особенно срослось.

Могу поучаствовать. А в каком формате будет проходить обмен мнениями?