Morra

28 марта 2012 г. 19:32

Питер Уоттс таки изрядно выел мне мозг. В хорошем смысле (что редкость, между нами говоря).

Последовательностью Фибоначчи, теорией игр и грамматикой Хомского меня не удивишь, но здесь такой колоссальный пласт знаний по точным наукам, что первые страницы просто боишься быть под ним похороненным. Я уже давно не встречала книг, чтение которых выливалось бы в практически постоянное "что это?", "а это?", "а вот то?" , "а теперь попытаемся все это сложить в одно предложение". Причем, некоторые термины приводят просто в ступор: а это еще наука или уже фантастика? И за вот эту предельно размытую грань между настоящими и будущим "Ложная слепота" достойна высших похвал и наград. Будущее Уоттса кажется не результатом фантазии автора, а скорее точно просчитанной и тщательно аргументированной реальностью. И от этой реальности мурашки по коже.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Стандартный в общем-то для научной фантастики сюжет столкновения с инопланетянами Уоттс сумел вывернуть в нечто неожиданное и непредсказуемое. Полет космического корабля навстречу неизвестности обрастает вечными вопросами разного масштаба. Тут тебе и межличностные отношения, и место человечества во Вселенной. Все сбито, спрессовано в единой комок. Но я не синтет, чтобы с легкостью пересказать все это в двух-трех словах. Тем более, что половина удовольствия как раз в том, чтобы пройти вслед за автором весь путь, увидеть, как, в каких обстоятельствах рождаются идеи.

Отдельные восторги по поводу персонажей. Фантастика часто страдает шаблонностью героев, но не в этот раз. Это настоящий цирк уродцев (опять-таки в хорошем смысле слова; крутые герои и героини с большой буквы Г вызывают после N-ной книги только оскомину). Особенно восхищает образ главного героя - полукиборга, получеловека. И, конечно, инопланетяне - не просто зеленые человечки, они одновременно и пугают, и восхищают, и вызывают омерзение. И кто знает, может, Уоттс прав, и мы и правда тупиковая ветвь эволюции...

Оо, вот это начало

Последовательностью Фибоначчи, теорией игр и грамматикой Хомского

меня уже заинтриговало! :)

Муш, так и захотелось съязвить а-ля Страшила из Изумрудного города: "Чо, умные слова любите-с?"

Канеш люблю! и поумничать люблю. Вон, вчера взорвал мозг нашим КСникам головоломками, которые собирал и которые хочу :)))

А вообще еще со школы к математике и расчётам неровно дышу) У меня даже в профиле написано: "люблю... ... Excel ..." :)

it's so...so f*ckin sweet )

вот прям факин? :))

вот прямо yeah )

О, если это интригует, то однозначно надо читать - концентрация умных слов и всяческих терминов очень высока. :))

Рно интригует, но вот читать не уверен, что буду - и так сколько всего в обязательных планах Оо
А фантастика - это вообще незнакомое мне понятие (только по фильмам, и они не нравятся) Так что уж даже не знаю, когда за жанр буду браться, если буду

Ну если фантастика не в любимцах (или хотя бы знакомцах), то с Уоттса начинать, мне кажется, точно не стоит. Хотя кто знает..
А планы - это да, жизни не хватит, чтобы все их выполнить. :))

Мне вот понравилось, что книга написана как будто языком будущего. Обычно в фантастике действие происходит в каком-нибудь XXIII веке, а язык повествования и конкретно персонажей - как в XIX.

Здесь же неееет - все сурово, четко и бежзалостно. Либо слушай и понимай, либо не читай. А не читать нельзя.

Да, согласна. Язык отлично проработан и во многом именно благодаря ему происходит такое сильное погружение в ту реальность.

Новые книги - это здорово. Спасибо за информацию, будем ждать. :) После "Ложной слепоты" очень интересно, что Уоттс еще может придумать.

Ну как ) Можно прочитать "Целакант", он коротенький, но действует в мире "Ложной слепоты": http://flibusta.net/b/234822

А еще "Остров", "Хьюго" удостоенный: http://flibusta.net/b/226789

Мне вот и то, и другое понравилось.

Ого, спасибо. :) Поинтересуюсь.

"Остров" офигенен))) спасибо за ссылку

На здоровье )

Кстати, у меня есть одна идея насчёт обмена мнениями по "Ложной Слепоте", если что, могу привлечь к этому процессу? А то раньше как-то у нас обоих были инициатива, но не особенно срослось.

Могу поучаствовать. А в каком формате будет проходить обмен мнениями?

Кстати, а на Фантлабе одно время были такие...приличные дикуссии по поводу перевода. И несмотря на то, что Смушкович король, бог и кто там еще, такое перевести, но публика усмотрела в переводе определенные неточности, но это было, правда, только касательно некоторых терминов. В общем, зажрались, как обычно )

Кстати, да. Я тоже почитала мнения и дискуссии - народ действительно на некоторые вещи кивал с укоризной. Но мне, как человеку далекому от темы, перевод показался на редкость гладким. :)

Это потому что он такой и есть :)

"шумовки" ага, знаем)))

И, кстати, радует, что в ближайшее время Уоттса будет много - скоро и "Морские звезды" выходят, и уже пост-ложнослепотный "Кризис", где тематика в принципе та же, психологические аспекты персонажа при столкновении с инопланетной расой.

Оно по игре одноимённой. И взялся Уоттс за новеллизацию после суда, где изрядно поиздержался. Боюсь, он просто решил подзаработать. Хотя ниже определённого уровня у Уоттса написать один черт не выйдет.

Ну, это да.

В обзорах на "Кризис" общее мнение приблизительно таково: он погружает персонажа в конфликт с инопланетянами как раз используя мощный психологизм. И поэтому вместо какого-нибудь рядового литературного экшена получается достаточно сильное и самобытное фантастическое произведение.

Хмм... Не читал, но по описанию похоже на "Час Быка" и "Туманность Андромеды" Ефремова.

Ну тема-то космических полетов и столкновений с иным разумом довольно популярна в НФ. А уж насколько похоже (и похоже ли) не скажу, потому что Ефремова как раз и не читала.

Просто удивительно, как на главную страницу то и дело всплывают книги, которые я вот-вот уже практически собрался прочесть. А вы меня только подстегиваете!

Значит надо брать. :))
У меня тоже так порой бывает.

Ещё одна хорошая рецензия за эту шикарную, умную книгу. Спасибо)

А мне из героев больше Банда понравилась) Эдакая лингвистика, помноженная на психологию) И Сарасти, конечно - вот уж действительно Новое Слово в литературе о вампирах!

И вам спасибо. :)

Мне тоже, кстати, больше всего понравились как раз Банда и Сарасти. Очень нестандартные герои. И "Таинственная история Билли Миллигана" с Бандой и рядом не стояла.

А я помню, как в комментах к какой-то рецензии тут спорил с товарищем, который утверждал, будто бы Сарасти нужен для тренда. Вроде как захватить аудиторию девочек-подростков чтобы XD

о_0

Серьезно?.. Какой там тренд - Сарасти же из него напрочь выбивается, в такого вампира ни одна девочка-подросток не влюбится. И я уже молчу про то, что она это вообще читать не будет. Тут у взрослых людей мозги вскипают. :))

вот тут это было)))

Jedaevich тоже должен это помнить, такое не забывается.

hard SF минимальна...
Мой скудный мозг в ужасе бьется о стенки черепа. Так это еще и минимально. О_о

Тихо плачу. Спасибо за ссылку, это прекрасно. :)))

я там хорошо "подискутировал" в своё время)))

Да-да, я с восторгом читала вашу бурную дискуссию. :)) Там еще была чудесная фраза про обоснованность/необоснованность. XD

Ооо дааа... И Дракула тоже был создан Стокером для девочек подростков. Просто он об этом ещё не знал... Так получается)
Смешной спор был, я тоже его видел)

Я начал читать книгу летом, но дальше 30 страницы не дошел. Слишком уж заумно для меня

Мне кажется, здесь главное втянуться и в сюжет, и в стилистику. Первые страниц 50 самые тяжелые, а потом становится ощутимо легче.

Великолепный роман. Я бы отметил, что, несмотря на высокий уровень, так сказать, научности текста, он все равно чрезвычайно динамичен и читается отлично.

Теперь с нетерпением жду выхода на русском первой книги из цикла о Рифтерах.

Да, согласна. Оторваться от книги очень сложно. Уоттс очень грамотно распределил "научные вставки" и экшн.

Я вообще с большой симпатией смотрю на эту серию - "Сны разума". Вы не читали в ней других книг? Если нет, очень рекомендую "Эйфельхайм" Майкла Флинна и, пожалуй, "Спин" Роберта Уилсона. Тоже очень хорошая фантастика, на мой взгляд.

И сборник рассказов Чана ещё. Вместе с тремя помянутыми романами - лучшие вещи серии.

Спасибо. :) Буду иметь ввиду.

Я из этой серии вообще ничего не читала, кроме "Ложной слепоты", поэтому спасибо за советы. Попробую. :) Особенно "Спин" заинтересовал.

есть мнение, что "Сны разума" скатились в УГ...

Из того, что я читал, у меня совсем не пошел только "Пандемоний". Там я буквально забуксовал и не смог дочитать. А в этом году первый том Рифтеров Уоттса выйдет. Остальное все плохо?

лично я охладел к серии после "Вихрей мраморной арки" (слабый сборник не только по-сравнению с великолепным Тедом Чаном, но и со средненьким Мелкоу) и стал следить за ней только по обзорам книг в МФ, а все последующие книги там, мягко говоря, не очень хвалили

А мне Уиллис понравилась. Cборник, конечно, неровный, но слабый - с этим не соглашусь. Чан просто очень крутой - и очень концентрированный, он, я бы сказал, смотрится более выгодно еще и за счет небольшого числа произведений.

Что касается серии, лично я очень жду уоттсовских Рифтеров.

теперь и я их жду)

и меня погребло. Слишком много незнакомых гуманитарию понятий. Слишком математический (что ли?) мир. Книга "За гранью" усваивания.
Восхищена , тем что Вам такое доступно.

Я тоже гуманитарий и в математике и физике не бум-бум. Но почему-то приглянулся мне Уотсс... Цепляет... Особенно массивное послесловие порадовало. Ну и сама динамичность. И психологический аспект Банды.

Ой нет, меня именно погребло... Бросила книгу читать на 2/3, сил нет "ломать мозг"

Вот! Я совсем забыла про послесловие и список литературы. Кажется, это первый художественный роман на моей памяти, к которому прилагается библиография, да еще и такая обширная. Восхищает, просто восхищает.

На самом деле сначала было очень сложно, но меня одновременно книга заинтриговала, так что мысль бросить ее как-то даже и не возникла. Я уже выше писала, что тут важно "включиться". У меня в один прекрасный момент просто "щелкнуло" и я вдруг поняла, что пора спать, а я не хочу откладывать книгу.

Просто хочется пожать руку... Мне включиться не удалось, видимо совсем "не мое".

Очень, очень интригующе написала! Прям так и тянет тут же броситься читать!

Спасибо, Маш. :))
А желание "броситься читать" возникает часто, но реализуется редко. :)

это да ) но вероятность добраться таки есть - она у меня давно в хотелках и благодаря Tayafenix она у меня даже в бумаге есть! дело за малым - начать читать.
Я сейчас чувствую себя зажравшейся буржуйкой в плане книг - когда-то маялась, как бы купить желанную (где деньги взять), рыскала по библиотекам, клянчила у друзей. а ноне - полные закрома, а читаю жалкие две книжки в месяц (((((

Тогда да - шансы высоки. :)
Ты знаешь, у меня схожие книгоощущения. Куча книг (про электронные варианты я вообще молчу), куча планов и желаний, но все некогда. Хотя сейчас как раз затишье на работе и есть свободное время, но это ненадолго. С тоской вспоминаю времена, когда нужную книгу было не найти, а советы взять неоткуда. Эх, мне бы лайвлибчик лет 10-15 назад...

да-да-да ))) хотя вероятно тогда вся моя учеба, а с ней и грядущая карьера пошли бы под откос...

У меня стоп-кран есть - я бы выдюжила. Наверное.. :))