28 марта 2012 г. 18:33

Я задоволена книгою на всі 98%.
З самого початку було незрозумілим чому міняються герої, але потім все стало на свої місця.
Отже, в книзі описані оповіді представників різних країн під час епідемії зомбі (початок, війна та завершення).
Єдине, що не сподобалося – це «Америка – сила».
Як завжди американські автори прославляють свою країну, ставлять її вище всіх. Цьому присвячені останні 20 сторінок книги.

Зачепили і мою рідну Україну. Там перерізають доступ із правого на лівий берег Києва. Підривають міст Патона. Горить собор.
На скільки мені відомо в кінці 2012 виходить фільм із Бредом Піттом по цій книжці. Цікаво чи включать даний момент? Я б дуже хотіла подивитись.
Представника з Росії буде грати Костянтин Хабенський.
Це був маленький ліричний відступ. Прошу нікому не ображатися.

Автор також стоїть за охорону тваринок. Одну із глав присвячено собачкам. Вони відчувають зомбі та попереджають людей.
Про китів:

Хотите знать, кто проиграл Мировую войну Z? Киты. Думаю, у них изначально не было особых шансов. Когда же в море вышло несколько миллионов голодных людей и половину мирового флота превратили в рыболовные суда… Тут многого не надо. Всего одна глубинная бомба, сброшенная с вертолета, не очень близко — чтобы оглушить, не причиняя физического вреда. Киты замечали опасность слишком поздно. Взрыв… и все.

Цікавими для виявилися глава про сліпого борця. У нього був дуже гострий слух, спав він на дереві та знищив тих тварюк дуже багато.

Кілька фактів, що я взнала із книги та не знала раніше:
1 – існують наслідувачі зомбі. Це психічно неврівноважені люди, що попали під «стокгольмський синдром» і вели себе як ці створіння.
2 – якщо колись настане епідемія зомбі, треба завести домашню тваринку (обов’язково собаку) та назвати її Барсіком.
3 - зомбі не замерзають

Весна, «сезон охоты». На улице теплеет, замерзшие зомби начинают оживать

4 – якщо я колись піду на курси стрільби, то вчитись цілитись не тільки у серце, але і в голову. Зомбі помирають при пошкодженні мозоку.
5 – автомобілі не спасають, бо багато таких самих людей як і я хочуть вирватись на свободу. Треба витягувати із гаража свій велосипед чи мопед (але де ж тоді взяти бензину???).
Якщо ще щось згадаю, то допишу.

Дальше...

Дальше
Під час читання я замислювалась, що б зробила я під час такої ситуації. Може хтось добавить, що б зробили Ви. Буду вдячна.
Варіант 1. Свій острів
Хочу стати Робінзоном Крузом. Жити на своєму острові, нікого не чіпати та грітися на сонечку.
Роздумувала я собі про гарний загар, легенький бриз і зрозуміла, що сама не зумію побудувати будиночок та добувати їжу (я маленька зростом з вагою 45 кг.).
Добре, беру зі собою свого чоловіка. Нехай він тащить ще чемодан із книжками та закрутками від мами.
Але він страшенно ненавидить комарів, а біля води їх багато.
Острів відпадає, бо я люблю чоловіка.

Варіант 2. Корабель
Можна плавати, загоряти. Правда буде проблема із запасами води. І я не вмію керувати кораблем. Можна знайти якогось капітана та узгодити план виживання.
Якщо довго буду плавати, то може розвинутись морська хвороба. Варіант відпадає.

Варіант 3: Космос
В книзі було описано як герої спостерігали за подіями на землі з атмосфери.
Мінуси – потрібно багато маминих закруток, повітря і я не вмію керувати космічним шатлом. Необхідно знайти астронавта.
Варіант також відпадає.

Варіант 4: Шикарний замок у Європі (мене влаштовує найбільше)
Я хочу старовинний величезний шикарний замок із невеликим поселенням знизу. Щоб поряд були гори та ліси. Якщо хтось читав чи бачив фільм «Володар перснів», була там битва при Хельмовій Падді. Я також хочу, щоб не було доступу до фортеці (треба замурувати ворота). Я б зібрала всіх друзів у поселенні, родичів, знайомих та інших людей, що зайшли на каву.
Ми будемо виготовляти стріли та їх нескінченими запасами (так було у ельфів фільмі, що згадувала у цьому абзаці) стріляти зверху в зомбі.
І тут підійде цитата із книги:

Солнце, встающее из-за высокого кольца трупов

Під час відпочинку я буду сидіти в замку в величезному ліжку з балдахіном, поряд буде лежати мій чоловік, в ногах Барсік, а я буду читати книжку із моєї двохповерхової бібліотеки.

P.S. Почитавши все, що написала я зрозуміла, що я - егоїстка. Думаю тільки про себе.
Ви вже всі вибачте, але війна із зомбі така, що ми всі думаємо лише щоб вижити.

Я довольна книгой на все 98%.
С самого начала было непонятно почему меняются герои, но потом все стало на свои места.
Так, в книге описаны рассказа представителей разных стран во время эпидемии зомби (начало, война и завершение).
Единственное, что не понравилось - это «Америка - сила».
Как всегда американские авторы прославляют свою страну, поставив ее выше всех. Этому посвящены последние 20 страниц книги.

Коснулись и моей родной Украины. Там перерезают доступ с правого на левый берег Киева. Подрывают мост Патона. Горит собор.
На сколько мне известно в конце 2012 выходит фильм с Брэдом Питтом по этой книге. Интересно ли включать данный момент? Я бы очень хотела посмотреть.
Представителя по России будет играть Константин Хабенский.
Это был маленькое лирическое отступление. Прошу никому не обижаться.

Автор также стоит за охрану животных. Одну из глав посвящена собачкам. Они чувствуют зомби и предупреждают людей.
О китов:
Хотите знать, кто проиграл Мировую войну Z? Киты. Думаю, у них изначально не было Особых шансов. Когда же в море вышло несколько миллионов голодных людей и половину мирового флота превратилы в рыболовные суда ... Тут многого не надо. Всего одна Глубинная бомба, сброшенная с вертолета, не очень близко - Чтобы оглушит, не причиняет физического вреда. Киты замечал опасность слишком поздно. Взрыв ... и все.

Интересными для оказались глава о слепом борца. У него был очень острый слух, спал он на дереве и уничтожил тех тварей очень много.

Несколько фактов, что я узнала из книги и не знала раньше:
1 - существуют последователи зомби. Это психически неуравновешенные люди, попавшие под «стокгольмский синдром» и вели себя как эти существа.
2 - если когда-нибудь наступит эпидемия зомби, надо завести домашнее животное (обязательно собаку) и назвать ее Барсик.
3 - зомби не замерзают
Весна, «сезон охоты». На улице теплеет, Замерзшие зомби начинают оживут

4 - если я когда-нибудь пойду на курсы стрельбы, то учиться целиться не только в сердце, но и в голову. Зомби умирают при повреждении мозга.
5 - автомобили не спасают, потому что много таких же людей как и я хотят вырваться на свободу. Надо извлечь из гаража свой ​​велосипед или мопед (но где же тогда взять бензина??).
Если еще что-то вспомню, то допишу. Во время чтения я задумывалась, что бы сделал я при такой ситуации. Может кто-то добавить, что бы сделали Вы. Буду благодарна. Вариант 1. Свой остров Хочу стать Робинзоном Крузом. Жить на своем острове, никого не трогать и греться на солнышке. размышляла я себе о хорошем загаре, легкий бриз и поняла, что сама не смогу построить домик и добывать пищу (я маленькая ростом с весом 45 кг.). Хорошо, беру с собой своего мужа. Пусть он тащить еще чемодан с книгами и завитками от мамы. Но он очень ненавидит комаров, а у воды их много. Остров отпадает, я люблю мужа.

Вариант 2. Корабль
можно плавать, загорать. Правда будет проблема с запасами воды. И я не умею управлять кораблем. Можно найти некоего капитана и согласовать план выживания.
Если долго буду плавать, то может развиться морская болезнь. Вариант отпадает.

Вариант 3: Космос
В книге было описано как герои наблюдали за происходящим на земле из атмосферы.
Минусы - нужно много маминых закруток, воздуха и я не умею управлять космическим шаттлом. Необходимо найти астронавта.
Вариант также отпадает.

Вариант 4: Шикарный замок в Европе (меня устраивает больше)
Я хочу старинный огромный шикарный замок с небольшим поселением снизу. Чтобы рядом были горы и леса. Если кто-то читал или видел фильм «Властелин колец», была там битва при Хельмовой Падди. Я также хочу, чтобы не было доступа к крепости (надо замуровать ворота). Я бы собрала всех друзей в деревне, родственников, знакомых и других людей, зашедших на кофе.
Мы будем производить стрелы и бесконечными запасами (так было у эльфов фильме, вспоминала в этом абзаце) стрелять сверху в зомби.
И здесь подойдет цитата из книги:
Солнце, встающее из-за высокого кольца трупов

Во время отдыха я буду сидеть в замке в огромной кровати с балдахином, рядом будет лежать мой муж, в ногах Барсик, а я буду читать книгу с моей двухэтажного библиотеки.

PS Почитав все, что написала я поняла, что я - эгоистка. Думаю только о себе.
Вы уже все извините, но война с зомби такова, что мы думаем только чтобы выжить.

Пусть он тащить еще чемодан с книгами и завитками от мамы

Какие ещё завитки от мамы, ты чё? Имеются в виду банки с маринованными помидорами и т.д. Закрутки - так и переводится

Извините, но переводила не я.
Но имели в виду банки с маринованными огурцами и помидорами

Я понимаю, что не вы)

А как же мамины закрутки?!))
Я бы голосовала за остров или уединённый дом у океана или озера. Построить забор, провести ток, перевезти к себе соседний супермаркет и сидеть в кресле-качалке, любуясь закатом, поедая мамины помидоры и поглаживая котика. И мужа.

Спасибо.

В книжке люди тоже жили на острове. Но зомби как-то переправлялись через воду. Просто их течением уносило к острову.
Потом они выползали и в конце из одной истории убили весь остров.
По этому я и отказалась от этой идеи.

Я тоже больше люблю котов, но в истории Брукса их не было. По этому решила завести Барсика

Я так думаю, в воде должны стоять сетки по типу как на пляжах, где поблизости водятся акулы.

А я, чомусь не здивувала поведінка укарїнського керівництва в даній книзі. Бо, судячи з їхніх вчинків, вони живуть по принципу - "Немає людей - немає проблем"