kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 июля 2020 г. 18:22

Последняя страница книги закрыта, а у меня такое ощущение, что я прочла реальную вчерашнюю историю, а не литературный вымысел писательницы. Что это - мастерски написанная книга или действительно похожая история была? В любом случае, когда при чтении книги безоговорочно веришь автору, это признак писательского мастерства. Добавим сюда хороший язык прозы:

Когда Герман и Ева с визгом вбежали в лес, вековые деревья принялись сурово ощупывать их, проверять, идентифицировать.

И тут мне сразу стало понятно, что книга - моя, герои в ней - возможные мои знакомые и друзья, а рассказанная в ней история запомнится надолго.
Хотя с первых страниц не показалось всё таким лёгким и многообещающим. Писательница сходу знакомит нас с главным героем Германом, и сразу он предстаёт в образе похитителя девочки, впоследствии известной нам под именем Ариша Ломакина, дочка известных бизнесменов. Сразу подумала: если сейчас последуют жуткие картины вымогательства, я заброшу чтение. Но главная тема книги - месть, и к ней автор подводит читателя не старыми выверенными способами, а умело, через роковой случай в детстве Германа, через понятие любви. Согласитесь, нестандартный подход! Любовь тут тоже не вечная страсть мужчины к женщине, а любовь между братом и сестрой. Даже не любовь, а зависимость, как у близнецов. Герман без своей сестры Евы не может даже дышать. Брат Герман и сестра Ева - тут эти родственные узы представлены несколько в другом качестве. Не знаю, благодаря несчастному случаю или особой духовной близости, но в этой книге брат Герман и сестра Ева означают одно целое, и жизнь брата зависит от этой целостности. Ева просто любит жить. Жизнь для неё означает то, что есть сейчас. Жирные чебуреки, осеннее солнце, вид из окна, любовь к мужчине - это жизнь. Ну, и брат, конечно. Я сейчас не вижу, чтобы предложение к сестре прогуляться по берегу воспринималось с такой охотой, как показано в книге. Симпатии к детям добавляет ещё такой момент, что они примерно мои ровесники - их взросление пришлось на знаковое историческое событие развала СССР. Со всемирной карты мира стираются страны, с полок магазинов пропадают товары, хорошие знакомства, или блат, как тогда говорили, теряют свою актуальность - среди этого развала дети растут, под мудрым предводительством бабушки делая себе заготовки продуктов на будущее. У всех это будущее туманное, но Герману предстоит многое вынести. Еве - меньше, и только по той причине, что она проживёт меньше.
Месть и прощение - вот главные вопросы книги. Можно разводить долгие дискуссии на эти вопросы. В большинстве книжных случаев блюдо, которое подают холодным, оказывается невкусным. Но почему тогда все положительные чувства читателей направлены в сторону того повара, который готовит это блюдо и выжидает, когда оно остынет?
Я советую эту замечательную современную прозу, потому что и сюжет очень интересный, и слог автора в некоторых местах даже поэтичен, что было для меня удивлением, и события в книге, как я уже говорила, наверняка не выдуманы. Приятного чтения!