18 июля 2020 г. 14:06

Я, прочитав аннотацию, почти всю книгу ждала смерти капитана, но суть книги была не в этом.

Суть в том, что человек раскрывается, когда попадает в критическую ситуацию.

Главный герой пресыщен жизнью. У него есть деньги, признание общества и несколько удачных работ в сфере писательства. Ему наскучила жизнь, он не видел смысла, ничего в нем не пробуждало эмоций.

Такую же жизнь он и вел на корабле, спокойно наблюдал за экипажем со стороны и общался лишь с капитаном, его дочерью и помощниками капитана, ведь они его уровня.

Но со временем события захлестнули и его, заставив бороться за свою жизнь и жизнь тех, кто стал ему близок.

В книге хорошо описаны все трудности мореходства, штормы, закаты и качка)) ты словно с ними на корабле, также видишь море и чувствуешь соленый воздух.

Было тяжело читать о таком большом количестве мерзких людей, в книге их куда больше положительных героев, погружаться в такие характеры неприятно, но описаны они отлично, я почти видела их всех, а похожих людей встречала в жизни, но, слова богу, лишь мельком...

Очень сложно описать эту книгу, она понравилась и не понравилась одновременно. Написано хорошо, читается легко и приятно, но погружаться в нее с головой мне не хотелось совершенно.