Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 июля 2020 г. 19:58

Как-то после чтения книги о нашем печальном прошлом начала пятидесятых, я писала, что хочу найти роман, написанный от имени одного из этих «сталинских соколов», людей с холодным сердцем и пустыми глазами, хочу увидеть воочию, как ясноглазые комсомольцы вырастали в безумных садистов и палачей, как они пережили 1953 год, а потом 1956 год, как доросли до наших дней, что у них осталось в душе…

Вот в романе Полины Дашковой я кажется нашла именно такую сюжетную линию – Владилен Любый, сначала школьник, комсомолец, потом сотрудник органов, искренне верящий в свое дело палач. И 5 марта 1953 год для него стало крахом надежд и планов. Я готова была познакомиться со сложным психологическим винегретом, сложившимся в его голове… Но ничего не вышло. Автор пошла по самому простому и шаблонному пути, превратив его в безумного одержимого психопата. На самом деле жизнь и персонажи в той пьесе были куда сложнее

По сути в книге описан один из самых грязных эпизодов в нашей многострадальной истории – дело врачей 1953 года, гонение на евреев, грязное, беспринципное, удивительно жестокое и бессмысленное. Не зря герои с интересом изучают гитлеровские рекомендации по уничтожению еврейского населения, и находят для себя много полезного. Одной из сюжетных линий и становится противостояние вот этого самого Владилена Любого и Нади Ласкиной, семнадцатилетней девочки, сумевшей устоять перед опытным палачом. И желание обязательной мести стало целью всей его жизни вплоть до середины семидесятых, времени, когда разворачивается вторая сюжетная линия романа.

Сам по себе роман мне не очень понравился. Он написан по заказному шаблону. Действующие лица – интеллигентная семья Ласкиных, вот уж поистине интеллигентная. В ней приятны все – дед, мать, дочь, даже крохотный Никитка. Номенклатурная семья Уфимцевых – типичный представитель номенклатуры, со знакомыми генералами, с распутными детками, с пренебрежением поглядывающая на «сброд», в этих семьях все отвратительны и неприятны, кроме разве что Юрия Уфимцева, о чьей роли в жизни семьи Ласкиных становится ясно задолго до развязки

Такое черно-белое разделение упрощает картину и не идет на пользу роману.

Пожалуй, излишне оперетточным выглядят и наши странные связи с африканскими царьками, недавно слезшими с пальмы и ставшими нашими лучшими друзьями. Сарказм есть сарказм, но значительная доля истины в том есть, с кем только мы не дружили и кому только мы не вручали наши ордена, обесценивая их вдрызг ( вспоминается сразу Высоцкий - «отберите орден у Насера, не подходит к ордену Насер», ну и знаменитое

Живёт в песках и жрёт от пуза
Полуфашист, полуэсер,
Герой Советского Союза,
Гамаль Абдель на-всех-Насер

Все эти события вполне благополучных 70-х не менее мерзки, чем грязь 53-го.

Собери их всех, Любимая роща
Бесконечное приключение
Четыре сезона, совет от Anutavn , Аня, вещь правда суровая, подчас дрожь пробегала, хоть и не все ровно. Спасибо!
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

мне не очень понравился

А почему оценка такая?

Сначала я читала с большим интересом, думала, что попадание стопроцентное. Но постепенно сошло все как-то. Наверное, вот этот интерес начала и повлиял, а когда рецензию писала, все эмоции сошли и рассудок проявился. А оценку уже не меняла

Ну, Насер не так уж и плох - очень значительная фигура в арабском мире и человек неординарный, с вполне хорошим образованием. Может и не стоило присваивать ему Героя, но мы ведь финнов не попрекаем, почему они Насеру присвоили примерно аналогичную награду. При этом ни в каком особом людоедстве замечен не был. Знаменитый президент-людоед Бокасса - это надо у Франции спрашивать, чем он им полюбился.

Ну согласитесь, девальвация звания - раздавали кому ни попадя...
А Насер просто политик, надо - улыбнется, надо - предаст. А нам-то это было зачем? Финны сами по себе, а мы? Я еще понимаю награду королю Михаю, а тут все грязно.

О людоедах в романе немало, конечно не о Насере, он под руку попался. Но и с ними пытались задружиться. Дашкова скорее всего передергивала, когда описывала, как Громыко подавали деликатес из детских пальчиков, но не удивлюсь, что могло быть и такое, с неразборчивостью политической

Кроме самого Брежнева, который под конец был совершенно неприлично наградами обвешан, в голову никто не приходит, кому неразборчиво давали. Наверное - есть такие, но сходу не припомню.
А вообще - мне тоже не нравится обычай награждать по должности. Этот конвейер и в моей современной Латвии работает без остановок, и у прочих стран. На какого нашего президента ни глянь - все автоматом стали обладателями высших наград и родной страны, и стран соседей, и не только соседей, и сами охотно латвийские ордена раздают. Говорят - протокол обязывает. СССР в этом смысле скорее жадничал на награды.
Дашкову пробовал читать, но бросил - уж очень любит черноты добавлять.

Да Героя Советского Союза кому только не давали, всем - Гусак, Живков, Хоннекер, Кадар, Кастро... Ну я еще готова согласиться со всем космическим интерационалом, который мы в космос возили, уже за то, что мы умели выговаривать Жугдердемидийн Гуррагча, но ведь профанация все равно

Дашкова мне сначала нравилась, а потом бросила, уже лет десять не читала

Вот нашла:

Леонид Ильич — рекордсмен «Книги рекордов Гиннесса». Там он числится самым награждаемым человеком в мире. В издании книги 1991 года в списке брежневских наград фигурируют 15 орденов и 18 медалей СССР, а также 49 орденов и 29 медалей зарубежных государств (в том числе Аргентины, Афганистана, Гвинеи, Вьетнама, Индонезии, КНДР, Монголии, Эфиопии и др.).

Про Гусака, Живкова и прочих политиков не подозревал. Думал, что им давали что-то юбилейное типа "Дружбы народов", или "Октябрьской революции".
А за космонавтов заступлюсь - очень опасная и тяжелая работа, заслужили, на мой взгляд.

Я против космонавтов ничего не имею. Хотя именно этих наших друзей из соцстран все же рассматриваю, как туристов. Но возможно, что и от них был толк в полете, тут я не в теме.

А как вспомнишь про трагические судьбы Комарова, Добровольского, Пацаева, Волкова, так до сих пор жутко

искать правдивую историю в романах,да тем более Дашковой по крайней мере глупо,а рассуждать кому и какие награды должны были давать
-сначала дослужись до возможности принятия решений,а то как всегда,моська ,знать, сильна,раз лает на слона

Мы с вами на "ты"? Не припомню такого...