marfic

27 марта 2012 г. 12:27

Когда-то я пренебрежительно относилась к современной поэзии. Пожалуй, виной тому мои школьные стереотипы о том, что стих должен быть ровным, гладким и относительно понятным. Вроде бы с возрастом я научилась воспринимать мир шире, а значит и к разноплановой поэзии должно было измениться отношение, но тут мне на беду подарили какой-то совершенно непонятный сборник, в котором глазу - ну совершенно не за что было зацепиться. Что уж говорить про ум и сердце? Впечатление подкрепила небезызвестная и всеми любимая Верочка, не будем называть по фамилии. Эпатаж, явные спекуляции на злободневных вопросах для незрелой духовно молодежи, никакого внутреннего поиска - какая-то гиблая, заблудшая душа и ничего нового в поэзии.

Итак, я отложила современных поэтов куда подальше и продолжала читать классиков. Не то чтобы часто, но с удовольствием открывала то томик Бродского, то Цветаевой, то Волошина...

И вот один друг имел неосторожность прислать мне пару стихов из своей переписки с девушкой.. Как? Что это? Это ты написал? Как четко. Как емко. Как ново. Как остро.

Восторг не схлынул даже после того, как я узнала, что это не мой близкий друг пишет эти эмоциональные зарисовки, а некий довольно известный поэт Ес Соя. Период ли в жизни совпал, петух ли меня в жопу клюнул, но я полезла по его страничкам и обнаружила, что он как раз в туре по нашей стране. Чем черт не шутит? Позову к нам, в туманно-ветренный Ставропыль. И позвала. И ни минуты не жалею. Рассказывать о встрече и моем впечатлении о Жене как человеке я могу долго. Наверное, эта встреча станет одним из самых незабываемых дней в жизни.

А о поэзии скажу так: это что-то новое и потому великое. Стихи очень личные, но тем не менее цепляют почти каждого. Это потому что через Женю говорит Вселенная, а не просто один мальчик сел порифмовать строки.

Женя, я очень рада, что в моей жизни теперь есть еще один любимый поэт. Творческих успехов! Ты необыкновенный и твое творчество - я знаю, не канет в Лету. В нем есть частичка Вечного.

Пара стихов из этого сборника

меня нельзя обвинить в постоянстве,
но я люблю тебя
больше,чем себе может позволить человек

в этот век
в этом просторе
в этом пространстве

ты - чистейшая нота,
услышанная мной, в детстве,
в церковном хоре.

ты - суббота,
когда просыпаешься
и у тебя только одно дело - море.

я не буду что-то доказывать,
я же не пастор, чтобы кричать "поверьте, поверьте" ,
но встретив тебя,
я начал бояться смерти.

И вот еще, из любимого:

в детстве ты читал жюль верна
ты думал, что впереди все так интересно, наверное

а сейчас, кроме завтрака в маке мало что радует
и, если закрыть глаза,
то там все время
что-то
падает
падает

ты, конечно, можешь сказать "i am sorry"
и лить этих дней жидкое молоко

но помни, что море
это там, где действительно
глубоко.

Спасибо, Zloi_Che , Соя приехал к нам и вошел в мою жизнь благодаря тебе.

Ветка комментариев

он ещё и с концертами ездит... :]
видать в аниме-тусовках свой человек :]]]