marfic

27 марта 2012 г. 12:27

Когда-то я пренебрежительно относилась к современной поэзии. Пожалуй, виной тому мои школьные стереотипы о том, что стих должен быть ровным, гладким и относительно понятным. Вроде бы с возрастом я научилась воспринимать мир шире, а значит и к разноплановой поэзии должно было измениться отношение, но тут мне на беду подарили какой-то совершенно непонятный сборник, в котором глазу - ну совершенно не за что было зацепиться. Что уж говорить про ум и сердце? Впечатление подкрепила небезызвестная и всеми любимая Верочка, не будем называть по фамилии. Эпатаж, явные спекуляции на злободневных вопросах для незрелой духовно молодежи, никакого внутреннего поиска - какая-то гиблая, заблудшая душа и ничего нового в поэзии.

Итак, я отложила современных поэтов куда подальше и продолжала читать классиков. Не то чтобы часто, но с удовольствием открывала то томик Бродского, то Цветаевой, то Волошина...

И вот один друг имел неосторожность прислать мне пару стихов из своей переписки с девушкой.. Как? Что это? Это ты написал? Как четко. Как емко. Как ново. Как остро.

Восторг не схлынул даже после того, как я узнала, что это не мой близкий друг пишет эти эмоциональные зарисовки, а некий довольно известный поэт Ес Соя. Период ли в жизни совпал, петух ли меня в жопу клюнул, но я полезла по его страничкам и обнаружила, что он как раз в туре по нашей стране. Чем черт не шутит? Позову к нам, в туманно-ветренный Ставропыль. И позвала. И ни минуты не жалею. Рассказывать о встрече и моем впечатлении о Жене как человеке я могу долго. Наверное, эта встреча станет одним из самых незабываемых дней в жизни.

А о поэзии скажу так: это что-то новое и потому великое. Стихи очень личные, но тем не менее цепляют почти каждого. Это потому что через Женю говорит Вселенная, а не просто один мальчик сел порифмовать строки.

Женя, я очень рада, что в моей жизни теперь есть еще один любимый поэт. Творческих успехов! Ты необыкновенный и твое творчество - я знаю, не канет в Лету. В нем есть частичка Вечного.

Пара стихов из этого сборника

меня нельзя обвинить в постоянстве,
но я люблю тебя
больше,чем себе может позволить человек

в этот век
в этом просторе
в этом пространстве

ты - чистейшая нота,
услышанная мной, в детстве,
в церковном хоре.

ты - суббота,
когда просыпаешься
и у тебя только одно дело - море.

я не буду что-то доказывать,
я же не пастор, чтобы кричать "поверьте, поверьте" ,
но встретив тебя,
я начал бояться смерти.

И вот еще, из любимого:

в детстве ты читал жюль верна
ты думал, что впереди все так интересно, наверное

а сейчас, кроме завтрака в маке мало что радует
и, если закрыть глаза,
то там все время
что-то
падает
падает

ты, конечно, можешь сказать "i am sorry"
и лить этих дней жидкое молоко

но помни, что море
это там, где действительно
глубоко.

Спасибо, Zloi_Che , Соя приехал к нам и вошел в мою жизнь благодаря тебе.

1 2

насчет Вселенной - это ты круто взяла, да ) А что до любимого - вот, что мне вспомнилось:

Я проведу ночь за сигаретами,
День в рюмке,
И улетучится вся моя грусть.
Ты можешь ебаться с другими поэтами,
Но не смей носить их сборники в сумке,
И читать их стихи наизусть!

насчет Вселенной - это ты круто взяла, да )

ну почему нет? Я действительно так считаю )

все к зиме клонится.
холодеет. циклонится.
эти дни от которых бессоница
эти ночи, от которых на ногах пальцы начинают сжиматься.

и хочется обниматься.
будто ты плюшевый мишка

мне без тебя слишком.
мне без тебя слишком.

вот это вообще ) у меня пальцы сжимались, когда он читал и слезы по-моему потекли тоже именно в этот момент... Лешка О. меня спалил, кстати, за слезопроливательстьвом.. )))

мальчик явно в детстве увлекался Японией :]

он все еще ))) даже не знаю, в детстве или увлекается - что будет точнее? ))

подобную чушь любой из нас может выдавать тоннами, а спросонья или после суточной смены вообще в лёгкую можно садиться писать :]

хм ) есть и такое мнение ) однако с концертами по стране ездит именно Ес Соя ))

он ещё и с концертами ездит... :]
видать в аниме-тусовках свой человек :]]]

Падает снег
Излетает весна по чуть-чуть
Крыша опять протекает в доме на 9 этаже

Добрый сосед
Электрик из МЧС дядя Володя
Объявил конец света на общем собрании жителей

Софье Степановне
Инвалиду первой группы из третьего подъезда
стало плохо - ей вызвали скорую

:]]]

ценю ваш творческий порыв ) ежели накрапаете сборник - обязательно пришлите, ознакомлюсь ;)))

это будет бомба... жаль на такую хрень время тратить не хочу :]

а рифмы у вас нет(

а у автора в приведённых отрывках она есть?

Вы что,действительно считаете,что это чем-то похоже на приведенные в рецензии стихи?:):):)

Отчего же нет? Лаконичностью, допустим - вполне ))

чур! мои лучше :Ъ

Да это же хокку )

хокку на траве!!!!

То есть, для вас вот эта хренотень и стихи из рецки равноценны? Тогда о чем разговор-то, да

Здорово очень. Я как раз такие стихи люблю - очень близки.

страничка на стихи.ру

Это если вдруг захочется еще почитать :)

Ага, я уже нашла, спасибо. И в жж его добавила

Понравилась рецензия. Красивые стихи. Хочу себе)). Где его можно найти?)

Спасибо :)

страничка на стихи.ру

Читайте с удовольствием :)

Отличная рецензия и стихи мне очень понравились. Я уже начинаю жалеть что не смогла прийти :)

страничка на стихи.ру

Ну это если будет время почитать его стихи :)

А прийти правда стоило ))) Вряд ли он к нам еще приедет, а читает он свои стихи волшебно.. Да и в целом вечер - кроме финала - был здоровский!

Мне повезло, я посмотрела видео Олега Берлева, так что почти побывала там с вами :) Ах какое у него колоритное хохляцкое произношение - волшебно!

хыхыхы ))) это все такие не самое волшебное, что в нем есть ))

Вот за это огромное спасибо! Просто я вообще ее на дух не переношу и не понимаю, отчего все ею восхищаются. И сама не могу понять, почему не переношу, вроде и с образами, и с рифмой у нее все в порядке, но тошнит, просто тошнит от ее чтения, от ее голоса, от ее стихов... Решила, что, видимо, это от неискренности.
Здорово, что я не одна такая!

Вот! Мы с Женей разговоривали и пришли к такому же выводу - она неискренна! А для поэзии это смертельно! Такое ощущение, что она выдает готовый к продаже продукт, а не душу на строчки исписывает.

я очень сильно извиняюсь,чувствую себя совершенно не в теме,но кто эта небезызвестная Верочка? Я полный профан в соврем.поэзии:)

мне вот она и пришла сначала в голову,так как имя на слуху,но не была уверена.думала,что просто о других Верах не слышала. Я действительно не читала ее, щас почитаю. Спасибо

а мне кажется, дело в деньгах, она может и неплоха., но деньги, которые она, к слову говоря, получает в огромных количествах за свои выступления, губят "душу" ее поэзии

Как-то нехорошо считать чужие деньги, нет? Я вот нейтрально к ней отношусь, меня смущает один и тот же ритм и посыл, как будто читаешь одно и то же стихотворение раз за разом. Но многим нравится, почему нет.

хорошо или нет, но все-таки билет на ее концерт стоит 1000 рублей (не Москва), и мне кажется, это очень хорошо показывает как Вера относится к своему творчеству, как она его оценивает и насколько важна для нее именно поэзия. Я принимаю эти факты во внимание и мне от них становится не по себе. Хотя насчет ритма и посыла тоже согласна

Каюсь-каюсь, стихотворения небезызвестной Верочки мне нравятся. Вот даже почти всерьёз решила в ближайшее время купить одну её книгу. Но своей рецензией заинтересовали невероятно. Беда-беда, нигде книгу не могу найти. Не знаете, где можно хотя бы скачать? В бумажном варианте нет ни в одном книжном((

страничка на стихи.ру

вот тут можете почитать )) Простите за нелестный отзыв о Вере, но ведь у всех свои недостатки? )))

Спасибо огромное!
Мало того, что у всех свои недостатки, так у людей ещё и вкусы разные, так что Вам совершенно не за что извиняться(;

на самом деле,первое стихотворение в рецензии-просто нечто, аж мурашки по коже, будто в мою голову кто-то залез,а потом вылез-и рассказывает тут всем о том,что увидел. И в других встречаются цепляющие строчки - да..

страничка на стихи.ру

Как будет настроение - почитай его тут )))

Он цепляет, да )

не скажу за все стихи-строки, а рецензия цепляет!

Спасибо, Муш! ))

1 2