bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

27 марта 2012 г. 02:03

Еще одна книга, прочитанная после кино. Фильм я смотрела раза четыре, не то, чтобы он мой любимый, но люблю его периодически смотреть. Вот дошла до книги.

Гиппократ не мог предположить, что в один прекрасный день медицина столкнётся с такого рода драмами.

Знаете, где-то до средины книги у меня были смешанные чувства: то мне нравилась книга, то нет. Она напоминала мне стандартную историю любви, стандартный любовный роман, только приукрашенный историей с девушкой-фантомом (надо же ввести что-то неординарное, чтобы история не слишком сливалась со стандартным любовным романом), это украшение, надо сказать, не очень спасало ситуацию. Пресноватый язык, до боли банальный сюжет... Спасал ситуацию лишь юмор и ирония главных действующих лиц...
Я уж думала даже ставить троечку, когда появились письма матери к сыну, оттуда множество цитат и действительно мудрых суждений:

Хорошие воспоминания не должны быть мимолётными. Впитай их в себя. Они станут источником твоих вкусов и воспоминаний.

Иногда мы бессильны перед судьбой, желаниями или порывами, и это мучительно, часто не переносимо. Такое чувство будет преследовать тебя всю жизнь, иногда забываясь, а иногда превращаясь в наваждение. Искусство жить во многом зависит от нашей способности превозмогать собственное бессилие. Это трудно, потому что бессилие часто порождает страх. Оно сводит на нет наши силы, разум, здравый смысл и открывает дорогу слабости.
   Ты узнаешь много страхов. Борись с ними, но не подменяй их слишком долгими колебаниями. Подумай, реши и делай! Не поддавайся сомнениям, неспособность отвечать за собственный выбор отравляет жизнь.
   Каждый вопрос может превратиться в игру, каждое принятое решение научит тебя лучше узнать и понять самого себя. Заставь мир двигаться, это же твой мир!

Это лишь примеры, остальное вы можете найти у меня в цитатах. Вот эти моменты здорово спасли книгу, правда! Добавили ей аж целый балл. Я даже подумала, что Марк Леви, должно быть, замечательный отец, если он руководствуется таким подходом к воспитанию детей!
А еще, эта книга учит нас ценить каждое мгновение жизни:

Многие ли каждое утро осознают, какой это дар — проснуться и увидеть, почувствовать, прикоснуться, услышать, ощутить?
   Многие ли из нас способны хоть на миг отвлечься от суеты ради этой невероятной картины? Меньше всего человек размышляет о жизни.

Нет, книга не плоха, просто она посредственна, посредственна для своего жанра, мне так показалось. Хотя она хороша для разгрузки мозгов, а чтоб совсем не зачахнуть во время чтения, эта книга приправлена отличными цитатами. Как итог - твердая четыре, но фильм мне показался ярче.

Ветка комментариев

Не за что) не все, но все же обрели, иначе была бы не рецензия, а сплошные цитаты) и кстати да, мало цитат у меня в принципе не бывает, особенно теперь, когда их не надо печатать вручную) они - моя страсть :)
Почитай) я думаю, что все же прийдется по вкусу. Несмотря ни на что, я не жалею о прочтении :)