bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

27 марта 2012 г. 02:03

Еще одна книга, прочитанная после кино. Фильм я смотрела раза четыре, не то, чтобы он мой любимый, но люблю его периодически смотреть. Вот дошла до книги.

Гиппократ не мог предположить, что в один прекрасный день медицина столкнётся с такого рода драмами.

Знаете, где-то до средины книги у меня были смешанные чувства: то мне нравилась книга, то нет. Она напоминала мне стандартную историю любви, стандартный любовный роман, только приукрашенный историей с девушкой-фантомом (надо же ввести что-то неординарное, чтобы история не слишком сливалась со стандартным любовным романом), это украшение, надо сказать, не очень спасало ситуацию. Пресноватый язык, до боли банальный сюжет... Спасал ситуацию лишь юмор и ирония главных действующих лиц...
Я уж думала даже ставить троечку, когда появились письма матери к сыну, оттуда множество цитат и действительно мудрых суждений:

Хорошие воспоминания не должны быть мимолётными. Впитай их в себя. Они станут источником твоих вкусов и воспоминаний.

Иногда мы бессильны перед судьбой, желаниями или порывами, и это мучительно, часто не переносимо. Такое чувство будет преследовать тебя всю жизнь, иногда забываясь, а иногда превращаясь в наваждение. Искусство жить во многом зависит от нашей способности превозмогать собственное бессилие. Это трудно, потому что бессилие часто порождает страх. Оно сводит на нет наши силы, разум, здравый смысл и открывает дорогу слабости.
   Ты узнаешь много страхов. Борись с ними, но не подменяй их слишком долгими колебаниями. Подумай, реши и делай! Не поддавайся сомнениям, неспособность отвечать за собственный выбор отравляет жизнь.
   Каждый вопрос может превратиться в игру, каждое принятое решение научит тебя лучше узнать и понять самого себя. Заставь мир двигаться, это же твой мир!

Это лишь примеры, остальное вы можете найти у меня в цитатах. Вот эти моменты здорово спасли книгу, правда! Добавили ей аж целый балл. Я даже подумала, что Марк Леви, должно быть, замечательный отец, если он руководствуется таким подходом к воспитанию детей!
А еще, эта книга учит нас ценить каждое мгновение жизни:

Многие ли каждое утро осознают, какой это дар — проснуться и увидеть, почувствовать, прикоснуться, услышать, ощутить?
   Многие ли из нас способны хоть на миг отвлечься от суеты ради этой невероятной картины? Меньше всего человек размышляет о жизни.

Нет, книга не плоха, просто она посредственна, посредственна для своего жанра, мне так показалось. Хотя она хороша для разгрузки мозгов, а чтоб совсем не зачахнуть во время чтения, эта книга приправлена отличными цитатами. Как итог - твердая четыре, но фильм мне показался ярче.

Мне фильм больше понравился. Книга неплохая, но очень далеко не шедевр! На раз.Фильм тоже, конечно, не шедевр, но трогает, черт возьми! Смотрела раза четыре и еще буду!

Твой комментарий - практически краткое изложение моей рецензии :) фильм не шедевр, но он интереснее книги воплощен, на мой взгляд. Я тоже его периодически пересматриваю)

Спасибо за рецензию. Твои многочисленные цитаты обрели плотность) Тоже хочу почитать, хоть бы и книга посредственная.

Не за что) не все, но все же обрели, иначе была бы не рецензия, а сплошные цитаты) и кстати да, мало цитат у меня в принципе не бывает, особенно теперь, когда их не надо печатать вручную) они - моя страсть :)
Почитай) я думаю, что все же прийдется по вкусу. Несмотря ни на что, я не жалею о прочтении :)

Я обожаю этот фильм! пересматривала раз сто!)
а книга да, не так цепляет конечно.. но все равно прочитать можно. правда раз. а фильм я еще буду смотреть многооо раз)

Я специально пересматривала его раза два, но, когда попадаю на него по ТВ, то обязательно смотрю:)
Книга не плоха в целом, но не более.

Фильм - очаровательный! Очень люблю и частенько пересматриваю, а вот книгу на смогла дочитать :)

Да, именно очаровательный)
Охотно верю, книга не захватывает до определенного момента вообще... На чем остановилась?)

Да я даже и не помню уже где остановилась, просто с какой-то момент поняла: всё, больше не могу читать )))

Это самый лучший довод)

Я немало книг его прочитал в своё время, такое лёгкое отдыхательное чтиво на раз, скоротать время.
Но одна книга зацепилась в душе и стоит на полке. "Дети свободы"

О, так может ты мне насоветуешь чего, все же распробовать автора?:)

Честно сказать, кроме рецензируемой и его тематическое продолжение "Встретиться вновь" (её помню смутно) вспоминаю только "Каждый хочет любить". Лёгкая, ироничная, двое папаш закадычных друзей с детьми.
Была еще "Где ты", но не отложилась совсем.
Вообще, Леви так легко и непринуждённо пишет и читается, и вот вроде бы можно сравнить с Коэльо, но Леви мне нравился в отличие от последнего. Потому как оба вроде бы пишут прописными истинами человеческих отношений и т.д., но Леви при этом не претендует ни на что, как это делает Коэльо со своей (псевдо)философией.

А вот "Дети свободы" рекомендую.

Ирония у него хороша, я это отметила))
Спасибо большое, сейчас добавлю все рекомендованное!

если что, то я тебе рекомендовал только "Дети свободы" (французское Сопротивление) и "Каждый хочет любить"

Спасибо) их и добавлю)

Спасибо за рецензию, впечатления от книги во многом схожи с вашими.

Не за что! Вам спасибо за отклик:)