lighty4

27 марта 2012 г. 00:52

"Я тут нетерпимости не потерплю!"
South Park

Читала сие произведение в рамках университетского курса зарубежной литературы. В итоге остановилась на части про ад, поплевалась и закрыла с вечным возгласом Станиславского "НЕ ВЕРЮ!". И не вижу тут никакой мистики,потому что такого загробного мира нет,быть не может. По крайне мере в православном понимании. Для католиков, Бог - карающий,это норма. Суть католицизма,как я его понимаю, в чисто внешних проявлениях своей веры. Показался в церкви - молодец,Бог тебя любит, и не важно,какие мысли роились в твоей голове в этот момент. Я верю в Бога мудрого и всепрощающего, который наказывает не из жестокости, а ради того,чтобы душа осознала свои грехи и раскаялась в них.Не более. И когда на страницах Данте вижу следующее:

...Он был безбольной скорбью порожден,
Которою казалися объяты
Толпы младенцев, и мужей, и жен.

"Что ж ты не спросишь, – молвил мой вожатый,
Какие духи здесь нашли приют?
Знай, прежде чем продолжить путь начатый,

Что эти не грешили; не спасут
Одни заслуги, если нет крещенья,
Которым к вере истинной идут;

Кто жил до христианского ученья,
Тот Бога чтил не так, как мы должны.
Таков и я. За эти упущенья,

Не за иное, мы осуждены,
И здесь, по приговору высшей воли,
Мы жаждем и надежды лишены".

То меня переполняет гнев. Как так? Люди обречены вечность провести в муках ада только за то, что не были христианами? Это еще что за религиозная нетерпимость? Но ладно людская, Данте повезло,что не живет в наше время борьбы за толерантность,его бы уже уничтожили все центральные каналы)))Но, чтобы даже просто предположить, что Бог бы ставил это в вину человеку - просто кощунство. Так что двойка тебе,Данте, и статья 282 УК РФ.)))

Ветка комментариев

Согласна, странный подход "примерять" к нынешнему веку.
Подобные высказывания о нетерпимости и толерантности уже привели к тому, что Европейская экспертная комиссия, изучив Данте в правовой перспективе, заключила, что "Божественная Комедия" должна быть исключена из школьных программ, поскольку содержит в себе «элементы расизма», за который в наше время установлена криминальная ответственность, его (Данте) уже обвиняют в антисемитизме, исламофобии и гомофобии.
Ну и что дальше? Будем всю классику литературы с древнейших времен перебирать по косточкам и строить ложные обвинения? А потом изымать и запрещать то, что по нашим меркам, к нашему веку не подходит?