sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 июля 2020 г. 11:02

2 Ни о чём, или «Этот стон у нас песней зовется!»

«Сны Попова». Повесть.
Странная повесть во всех отношениях. Не могла понять её сути ни в начале, ни в середине, да и концу ничего не прояснилось. То ли я такая тупая, то ли… Вот не знаю даже сказать. Впервые за всю историю написания рецензии и отзывов на ЛЛ я в полном и совершенном ступоре.
Что это было? Для чего это написано? Даже самые плохие, на мой взгляд книги, которые я прочитала, имели сюжет и смысл. Хоть какой-то. Здесь я ничего такого не нашла.
Какой-то эксперимент во ВГИКе, по которому есть начинающий литератор и есть человек из народа, «сюжет» так сказать. Они живут вместе, общаются, в результате этот литератор что-то там должен написать, чтобы их не исключили.
Штоооо? Мелькают какие-то дети, жёны, гробы и кладбища, Питер и Москва. Боже, такой хаос, что в какой-то момент я тупо смотрела в текст и недоумевала, чего же я такого читаю.

Рассказы.
И здесь, увы, не лучше.
Да-да, сплошная фантасмагория. Какой-то двинутый автор, от текстов которого у сотрудников журнала горячка и почесуха… Дальше хуже. Саня, Паша, корюшка, мотоцикл и пристань. Горячка сейчас начнётся у меня. Тем более тут подтянулись странные соседи не менее странного рассказчика, бездомный Орфей и лунатик-Слава, любящий покушать.
Дальше - больше. На сцену выходит Фаныч, личность, которая кажется настолько многоликой, что присутствует везде: в бане, в госучреждениях, на юге в качестве мужа хозяйки квартиры, сдающейся в наём, он же сборщик трёхкопеечных монета в автоматах с водой. Да и вообще у автора не «любовь», а «ювобль», так же непонятно, как и необъяснимо.
Рассказ о свиданиях и женихах тоже не порадовал. Взгляд с её стороны, с его, и общий. Ничего утешительного. Кажется, что жизнь сплошной фарс. И как только люди находят друг друга? Женятся? Рожают детей? Или это у Попова сплошь и рядом странные личности?
Тема любви продолжается. И вот мы уже втянуты в странный любовный треугольник, он, она и он. От мужа не может уйти, с любовником не хочет расстаться. Старо, как мир. Неинтересно, как всё бездарное.

Рассказ «Отпевание» слегка зацепил. Когда трагически погибает друг, которого давно не видел, и приезжая из-за границы, видишь его унылую обшарпанную квартиру, измученную жену, невольно закрадывается мысль, - а дело ли это случая, или… Но потом приходят воспоминания, и рассказ вдовы подкрепляет уверенность - друг умер на подъёме. Приходит облегчение.

Тема Божьей помощи в одном из рассказов, пожалуй интересна. Но опять же вместе с этим столько лишнего, что сюжет затерялся и не произвёл должного впечатления. Заглавный рассказ вызвал недоумение и ухмылку. А в голове один вопрос: «Когда это кончится?» Сон, похожий на жизнь, сон, похожий на смерть, роман, похожий на бред. Не могу больше.

Поэтому признаюсь честно, на «Счастливом плавании», где-то посрединке, я сдулась. Не понимаю я такой прозы, вот от слова совсем не понимаю. И не то чтобы злость берёт, но горько и безумно жалко потраченного времени.

KillWish
6/10

Сочувствую, Мил!

Спасибо!
Но мы тут с Настей уже ржём над всем этим)

Ну и ещё 4 книги осталось. Можно делать ставки)

Рандом в этот раз постарался)) Всё же надеюсь, что оставш.книги будут хороши:)

Ага)
Спасибо. Я тоже)

Г-ди, откуда ты ее вообще нашла?

Думаешь, знаю? И шерстила же и подборку, и виш.

Мила, прости, но я продолжаю ржать))) Тебя рандом в этот раз совсем не пожалел))

Прощаю)
Да у меня уже у самой горячка и почесуха) от шока)

:-*
На следующий тур кто-то переберет подборку, думается мне)))

Да уж и мне так кажется)

Буду знать и проходить мимо))

Ага) и то очень мимо)