EvA13K

мысли книгоголика

15 июля 2020 г. 10:14

Год назад я прочитала вторую книгу цикла, и вот дошел черед до третьей. Зря, конечно, такой перерыв сделала, многие подробности уже стерлись, но в целом при чтении помнила какой персонаж что из себя представляет. И к языку быстро наново привыкнуть получилось.
В мире всё также который год длится зима, а братья, разлученные в начале первой книги никак не встретятся. И несколько раз уже их пути почти пересеклись, но нет, прошли рядом и снова в разные стороны разошлись. В третьей книге братьям Светелу и Скваре уделено больше времени чем во второй (первом томе второй книги), но и про других героев автор не забывает, хоть не в подробностях, но уж упомянуто о них будет. Светел вступил в Царскую дружину и этот путь ведет к открытию его урожденного имени, но произойдет это еще ой как нескоро. Сквара-Ворон совершает орудие по воле своей Владычицы, приобретая себе репутацию. Ветер гнет свою интригу, да вот так закрутил, подчиняя своей воле всех вокруг, что она словно пружина распрямилась, едва он немного выпустил её из рук и ударила его наотмаш. В этом плане он оказался схож с Ознобишей, который разведал тайны прошлого, да не успел их никому открыть.
Боги/Силы являют себя героям иногда и напрямую, но только советом если помогут, да и то максимально туманным. Но и чудеса непонятного плана случаются то в препятствие героям, то в помощь. Да и сами люди поступают сообразно своей храбрости или трусости, и все эти поступки следствие имеют. Про преданность в книге много: кому быть прежде преданным семье или учителю, правде или стране, или только собственной выгоде. У Раткевич помню встретила слов о том, что о том, что ученик не должен предавать учителя все знают, только забывают о том, что и учитель ученика предавать не должен. При чтении цикла не раз о них вспоминала.
Ох и потрепала нервы автор с некоторыми героями - то ли останутся живы, то ли нет. Ну и концовка всё о том же. И как теперь не броситься за продолжение. Но эх! нет его и когда будет неизвестно. Такая вот печаль. А над миром всё еще вечные сумерки и бесконечная зима.

Книга прочитана по играм KillWish, Книжная полка и Собери их всех, квест 79

Вот поэтому и не читаю, изведусь же! Тем более Светел мне симпатичнее и переживаю за негооо....

Зато в этой части Светела прямо много