14 июля 2020 г. 23:29

Это одна из полезнейших и информативных книг по заданной теме, среди всех мною прочитанных. В этом отзыве будет просто краткий, но содержательный конспект книги.

НЕВАЖНО НАСКОЛЬКО ХОРОШИ ВАШИ ИДЕИ, ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ НИКОГО ВДОХНОВИТЬ ИМИ.

Отличительные черты самых запоминающихся презентаций:
●Эмоциональность;
●Новизна;
●Незабываемость.

~Учитесь у мастеров~

1. Раскройте в себе источник вдохновения

Нельзя вдохновить других, если вы не испытываете воодушевление сами.
Спросите себя: ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ МОЕ СЕРДЦЕ ПЕТЬ? Предметом ваших выступлений должно быть то, что вызывает у вас истинную страсть, только это вдохновит ваших слушателей.

Счастье - высокое чувство самореализации и безмятежности.

Если вы несчастны и не увлечены своим делом, вам будет трудно построить карьеру.

Вспомните проблему, с которой вы столкнулись недавно и запишите три повода считать ее перспективной возможностью.

2. Овладейте искусством повествования

Рассказывайте истории, они помогают сблизиться с аудиторией. Не начинайте свою речь с заумных идей и статистических данных.

● 3 разновидности историй:
1. Личные
2. Истории о других людях, чей опыт можете перенять
3. Истории об успехе и провалах брендов

3. Ведите выступление как беседу

Обратите внимание на язык своего тела, он всегда говорит правду. Если вы боитесь выступать, неуверены в себе или в том, о чем собираетесь говорить - ваше тело остается зажатым. Добавьте жестикуляцию, работайте над своим телодвижением.

4. Научите меня чему-то новому

Расскажите новую оригинальную историю, оригинальным способом или предложите оригинальную идею решения старой проблемы.

Узнавание чего-то нового возбуждает мозг как наркотик, посредством выделения дофамина.

5. Создавайте ошеломительные моменты

Шокирующий, впечатляющий, вызывающий изумление момент, который цепляет за живое и врезается в память (эмоционально окрашенное событие):
• Реквизит и демонстрация;
• Неожиданная и шокирующая статистика (поместите ее в такой контекст, который слушатели смогут примерить на себя);
• Изображения, фотографии и видеоролики;
• Личные истории;
• Завершение на высокой ноте.

6. Вносите нотку несерьезности

● 5 способов развеселить аудиторию, не рассказывая анекдотов:
1. Забавные случаи, наблюдения и личные истории
2. Аналогии и метафоры
3. Цитаты
4. Видео
5. Фотографии

7. Придерживайтесь правила восемнадцати минут

Правило трех: люди прочно запоминают три фрагмента информации.

● Создайте для себя карту сообщений:
1. Создайте твит заголовок (одна мысль, которую слушатели должны усвоить, не более 140 знаков);
2. Подкрепите заголовок тремя сообщениями;
3. Подкрепите каждое сообщение историей, статистикой или примером.

8. Создавая мысленные картины, воздействуйте на несколько органов чувств

• Используйте комбинацию текста и картинок;
• Используйте визуальные средства чтоб дополнять свои слова, а не повторять их;
• Текст и маркированные списки - наименее запоминающийся вид информации.

9. Будьте верны себе

Будьте искренни, открыты и откровенны. Если вы будете лицемирить, пытаться схитрить или обмануть аудиторию - никакие из вышеперечисленных приёмов не помогут вам заинтересовать хотя бы одного слушателя.