14 июля 2020 г. 18:27

3 "Мы не всегда умеем распознать, что для нас благо". Рождественские рассказы зарубежных писателей (сборник)

С первых же слов отмечу, что эта часть мне понравилась куда меньше предыдущих. Вроде и история ничего, интересно закрученное дело. Даже не смотря на то, что почти сразу я разгадала одного из преступников, любопытство никуда не пропало. Но все же чего-то не хватило мне в этой части для того, чтобы сказать: «Это было круто!»

картинка NatalieNight

Персонажей из предыдущих глав (не считая основного костяка) тут нет. Нам снова преподносят новых героев. Однако, в отличие от «Майор Гром. Том 3. День Святого Патрика» , очевидно, что новенькие в дальнейшем сюжете участие принимать не будут. Глава напоминает собой нечто промежуточное. У меня создалось впечатление, что авторам нужно было время, чтобы приготовиться к чему-то глобальному в грядущих томах, а тут они просто решили «заполнить эфир», чтобы читатель не заскучал в ожидании.

Какого-то нового развития персонажи не получили, все по-старой схеме: преступление-расследование-раскрытие-погоня-финал. Взбодрило лишь появление на страницах Чумного Доктора с той самой шикарной рисовкой. И, кстати, о рисовке. К концу она уж очень резко меняется. Становится несколько реалистичней, что наверное неплохо, но предыдущая визуализация нравилась мне больше.

картинка NatalieNight

Что ж, теперь я смело могу читать дальше. Надеюсь, что авторы и вправду покажут в следующих томах нечто такое, что сумеет вернуть то самое «вау!» которое вызывали первые главы!

Книга прочитана в рамках дуэли в игре «Собери их всех!»