Vincera

25 марта 2012 г. 23:30

Немного мрачное объемное эпическое фэнтези, которое не очень успешно шифруется под детскую книгу. Сказка? Ну да, такая себе стимпанковская сказочка с запутанной космогонической системой. Ребятишки такое очень любят, считает Пулман.

Следовательно, этот другой мир, как, собственно, любое параллельное пространство, является результирующей некой вероятности. Я понятно говорю?

Да-да, очень понятно. Наверное поэтому провалился фильм. Взрослые выросли, дети не доросли.
Продраться через начало, когда автор честно описывает, какая ГГ Лира любопытный сорванец, дабы порадовать юных читателей, тяжело. Потом он бросает эту затею (и скорее всего, бросают книгу детки), и начинается... Есть ли смысл описывать, что начинается, когда втягиваешься в чтение качественного фэнтезийного цикла? Реальность подергивается дымкой, сюжет мчится и лихо заворачивает то в одну сторону, то в другую, страницы перевертываются с огромной скоростью... Что, уже все? Не-ет, еще две книги впереди.
Из минусов - пресловутые потуги на детскость.
Дальше - плюсы.
Хорошо прорисован мир. Без лишних подробностей, но и белых пятен не осталось.
Очень понравилась Лира. Не тем, что она такая вся необычная, со сложной судьбой и предназначением... Но тем, как точно она чувствует истину и без своего золотого компаса - алетиометра. Она не строит иллюзий, её не подкупает внешний лоск и не обманывает внешний же отталкивающий вид. Хороша чертовка, даром, что маленькая девочка, ути-пути.
Идея с деймонами - отличный ход. Часть души, которая живет отдельно от человека. Роднее и ближе не придумаешь. Связь большая, чем любовь... Я поверила. Я захотела деймона и себе.
Более того, мне кажется, деймон-душа есть и у самой книги. Северное сияние разливается по небу и открывает путь в параллельный мир. И заразившись Лириным любопытством, уже нет выбора, кроме как шагать в него вслед за ней.