14 июля 2020 г. 13:22

5 Что лучше свободы и независимости?

Как можно догадаться из имени автора, речь в книге идет о Вьетнаме. А вернее — о Вьетнамской войне с точки зрения, собственно, вьетнамца.
Вообще, как пишет сам автор в одном из монологов, которые ведет главный герой, война во Вьетнаме — это первая война, историю которой пишут не победители, а проигравшие. И если так подумать, то, действительно, знания большинства из нас об этом событии почерпнуты из американской поп-культуры или, опять же американских, антивоенных фильмов и романов. Сами же вьетнамцы, главные действующие лица и жертвы, обычно остаются за кадром и сводятся в нашем сознании к образу стереотипных гуков, которые на деревьях, Джонни, они научились прятаться даже там.
Так вот, "Сочувствующий" является блестящей попыткой исправить это недоразумение. Написанный американским автором вьетнамского происхождения, чья семья бежала в США после падения Южного Вьетнама, роман рассказывает о войне такой, какой она выглядела изнутри, о том, как она разрушила старый Вьетнам и как это воспринимали сами его жители. И многое из рассказанного оказывается откровением (по крайней мере для меня): например, мне всегда казалось, что вывод американских войск из Вьетнама — это, безусловно, хорошо. Вот только в начальных сценах книги, изображающих эвакуацию (читай бегство) последних сил Республики Вьетнам из окруженной столицы, описываются чувства тех, кто бежит, и тех, кто остается, ожидая лагерей и смерти: они считают, что их предали. Америка дала им оружие и пообещала помочь, а затем бросила.
Но прелесть "Сочувствующего" в том, что он состоит далеко не только из рефлексии о войне. Это и шпионская драма (главный герой — агент Северного Вьетнама на службе в тайной полиции Южного), и эмигрантский роман (большая часть действия происходит после окончания войны во вьетнамской диаспоре Америки), и просто очень интересная книга, в которой увлекательный сюжет разворачивается на фоне причиненных войной разрушений. Отсылки к культуре семидесятых здесь совмещаются с серьезными моральными вопросами, откровенная ирония над фильмами о Вьетнамской войне — с описанием страданий и зверств.
Наверное, теперь это одна из моих любимых книг современности.

Рецензия в моем телеграме