Iren-hell

Любитель кофе и книг

14 июля 2020 г. 11:36

4 Мы дадим им кров и возможность существовать, а взамен поставим их на колени

Пусть длинноватый, но весьма точный скрытый лозунг создателя компании Облако.

Земля плавиться от жары и нехватки воды, люди кое как выживают на ее поверхности, плавясь от зноя и ища, хоть какую-то возможность выжить.

Определенным раем на этой земле становиться корпорация Облако, основным видом деятельности которой, является доставка товаров дронами. Своим многочисленным работникам корпорация предоставляет жилье, соц. пакет с мед обслуживанием, развлекательные центры, всевозможные кафе и рестораны, пищу, воду и условия для жилья не отходя, так сказать от рабочего места. На своих же рабочих местах, люди вкалывают, як волы, у них двенадцатичасовой рабочий день с двумя перерывами на нужды и одним на обед в общей сложности составляющий час времени. Каждый работник, поступая на работу обзаводиться бесплатно Облачными часами, которые не только показывают время, но еще и направляют, открывают двери, курируют, следят за здоровьем и вообще имеют кучу полезных функций в том числе и отслеживание рейтинга каждого работника. Рейтинг присваивается по пятибалльной шкале, где единица –немедленное увольнение, а пятерка – премия. При этом пять звезд словить практически не реально.

Все это и еще много чего мы узнаем из рассказов трех героев. Первый из которых сам создатель и основатель данного Облака – весьма амбициозный мужчина, в угоду всего ставящий цели вроде и благие, из серии дать возможность работать и выжить, в то же время тем самым уничтожая и поглощая все остальные фирмы (да и не только) и тем самым выстраивая рынок под себя, хотя амбиции выходят далеко за пределы потребительских услуг. Второй персонаж – охранник, устроившийся в Облако, после того как последнее поглотило его маленькое предприятие, не оставляя ему иного выбора для существования. Он старается служить верой и правдой. Только вот правда, как известно для каждого своя, но это уже отдельная история. И третья героиня – кибер охотник, подосланный казачек. Она получает очередное в своей жизни задание проникнуть в Облако и выяснить то, как на самом деле производиться энергия, которая обеспечивает жизнедеятельность столь огромного организма. Любое задание в ее карьере несет риск, любое задание могло бы стать последним. Чем же обернётся данное задание? Сможет ли она выполнить его и спокойно отойти от дел?

От главы к главе, читатель вместе с персонажами проникает в тайны столь огромной и могущественной корпорации, которая была создана как благо, но с каждой новой страницей все более приоткрывая свое весьма неприглядное нутро. Так, например, обещанное жилье больше представляет койку место для того, чтобы тупо было где поспать, развлекательный центр по сути превращается в бар со всеми вытекающими, из расслаблений и развлечений люди ищут то, что позволить забыться хоть на время. Мед. Обслуживание – лучше не попадать.

И все опять-таки стекается к простому вопросу: Жить для того, чтобы работать или работать что бы жить? Здесь в Облаке есть только один верный ответ. При чем иных вариантов просто не существует. Все должно быть исключительно и во благо Облаку.

А самое страшное здесь то, что уж как-то это что-то очень напоминает. Не в таком конечно гипертрофированном варианте, но тем не менее. Часы, например, работа с утра до ночи. Да и бургеры в прочем тоже не понятно из чего. А онлайн покупки с доставкой в последнее время стали гораздо популярнее. Толи еще будет…

Ветка комментариев

Конечно не зря! Всегда приятно встретить человека,который читает такие же книги,как и я)))))Очень интересно узнать мнение другого читателя!)))Немного завидую,что Вы уже прочитали эту книгу. Надо наверстывать упущенное))))