Iren-hell

Любитель кофе и книг

14 июля 2020 г. 11:36

4 Мы дадим им кров и возможность существовать, а взамен поставим их на колени

Пусть длинноватый, но весьма точный скрытый лозунг создателя компании Облако.

Земля плавиться от жары и нехватки воды, люди кое как выживают на ее поверхности, плавясь от зноя и ища, хоть какую-то возможность выжить.

Определенным раем на этой земле становиться корпорация Облако, основным видом деятельности которой, является доставка товаров дронами. Своим многочисленным работникам корпорация предоставляет жилье, соц. пакет с мед обслуживанием, развлекательные центры, всевозможные кафе и рестораны, пищу, воду и условия для жилья не отходя, так сказать от рабочего места. На своих же рабочих местах, люди вкалывают, як волы, у них двенадцатичасовой рабочий день с двумя перерывами на нужды и одним на обед в общей сложности составляющий час времени. Каждый работник, поступая на работу обзаводиться бесплатно Облачными часами, которые не только показывают время, но еще и направляют, открывают двери, курируют, следят за здоровьем и вообще имеют кучу полезных функций в том числе и отслеживание рейтинга каждого работника. Рейтинг присваивается по пятибалльной шкале, где единица –немедленное увольнение, а пятерка – премия. При этом пять звезд словить практически не реально.

Все это и еще много чего мы узнаем из рассказов трех героев. Первый из которых сам создатель и основатель данного Облака – весьма амбициозный мужчина, в угоду всего ставящий цели вроде и благие, из серии дать возможность работать и выжить, в то же время тем самым уничтожая и поглощая все остальные фирмы (да и не только) и тем самым выстраивая рынок под себя, хотя амбиции выходят далеко за пределы потребительских услуг. Второй персонаж – охранник, устроившийся в Облако, после того как последнее поглотило его маленькое предприятие, не оставляя ему иного выбора для существования. Он старается служить верой и правдой. Только вот правда, как известно для каждого своя, но это уже отдельная история. И третья героиня – кибер охотник, подосланный казачек. Она получает очередное в своей жизни задание проникнуть в Облако и выяснить то, как на самом деле производиться энергия, которая обеспечивает жизнедеятельность столь огромного организма. Любое задание в ее карьере несет риск, любое задание могло бы стать последним. Чем же обернётся данное задание? Сможет ли она выполнить его и спокойно отойти от дел?

От главы к главе, читатель вместе с персонажами проникает в тайны столь огромной и могущественной корпорации, которая была создана как благо, но с каждой новой страницей все более приоткрывая свое весьма неприглядное нутро. Так, например, обещанное жилье больше представляет койку место для того, чтобы тупо было где поспать, развлекательный центр по сути превращается в бар со всеми вытекающими, из расслаблений и развлечений люди ищут то, что позволить забыться хоть на время. Мед. Обслуживание – лучше не попадать.

И все опять-таки стекается к простому вопросу: Жить для того, чтобы работать или работать что бы жить? Здесь в Облаке есть только один верный ответ. При чем иных вариантов просто не существует. Все должно быть исключительно и во благо Облаку.

А самое страшное здесь то, что уж как-то это что-то очень напоминает. Не в таком конечно гипертрофированном варианте, но тем не менее. Часы, например, работа с утра до ночи. Да и бургеры в прочем тоже не понятно из чего. А онлайн покупки с доставкой в последнее время стали гораздо популярнее. Толи еще будет…

Спасибо большое за интересную рецензию! В скором времени собираюсь прочитать это произведение)))) Книга Марка-Уве Клинга "Страна Качества" мне понравилась)))

Спасибо, значит не зря все это пишу )))
Немного разные жанры, Страна Качества больше Сатира, а здесь - здесь нагнетание наверное больше. Даже не могу сказать, что из них лучше, для меня обе, каждая по своему хороша, а схожи она общей темой.

Конечно не зря! Всегда приятно встретить человека,который читает такие же книги,как и я)))))Очень интересно узнать мнение другого читателя!)))Немного завидую,что Вы уже прочитали эту книгу. Надо наверстывать упущенное))))

Какая интересная история, обязательно прочитаю на досуге

Спасибо, значит не зря все это пишу )))

Абсолютно не зря! Очень интересно написали, спасибо!