Zelenoglazka

25 марта 2012 г. 15:18

Моя оценка этой книги не претендует на объективность. Какая может быть объективность, если я, как и все, догадываюсь, что политическая часть трилогии - это "реверансы" большевикам и попытка автора откреститься от аристократического происхождения. Что же, попытка удалась. Это в чистом виде "идеологически правильный" роман. Я не могу верить в это на сто процентов, как и не верю в ту "правду", которую преподносят нам сейчас: белых офицеров практически канонизировали, и все-то они благородные, совестливые, бескорыстные, почти святые. Тогда как красные поголовно тупое, озверевшее, пьяное быдло. В СССР было наоборот. А сейчас - так. Боюсь, что тут не может быть никакой объективности. И сколько я не читаю про этот период, не могу понять, на чьей я была бы стороне.

Почему все-таки высокая оценка? Конечно, не из-за идеологии. Книгу готова перечитывать много раз, несмотря на объем. Это водоворот, вихрь, биение жизни каждую секунду. Это ярчайший, выпуклый язык А.Н. Толстого. И персонажи. Вот благодаря героиням в первую очередь, роман заслуживает прочтения. Автор вкладывает в уста одного из действующих лиц фразу "Нет ничего прекраснее русских женщин". Сестры Булавины и правда такие. Ничто не могло замутнить их чистые души, даже ад творившийся вокруг. Все прошли они и все выдержали. Наверное, Катя для меня ближе и роднее Даши. Она сама женственность и красота, и внешне и внутренне. Откуда в ней столько скрытой силы? Ведь в начале книги именно Катя, более чем остальные кажется уязвимой. Но этот характер оказался вполне жизнестойким. Да и досталось им с Рощиным больше, чем Даше и Телегину.

А остальные? Анисья, русская амазонка, опаленная пережитым горем. Кузьма Кузьмич, пройдоха-философ - обаятельнейший персонаж! А еще - Дундич, Латугин, Иван Гора, Агриппина... Много, много их проходит по страницам книги, кто-то растворяется в небытие, кто-то так и брызжет жизненной силой. И все хороши по своему.

Я рада, что не испугалась объема и монументальности этой книги, когда читала первый раз. Пускай это действительно заказ или конъюнктура. Но ведь люди, тысячи людей, описанных в романе, гибнущих в пламени гражданской войны, они-то верили, что борются за правду. Только правда у каждой стороны была своя.

Ветка комментариев

Интеллигенция сходила с ума от слишком больших знаний, от неразберихи во всей политической жизни и слабости правящих кругов. А офицерству было много сложнее - армия не служит правителям, именно потому очень многие после царя остались верны Временному правительству, и лишь после бессилия его возникали идеи военной диктатуры. Деникин к примеру вел Добрармию на Москву к Учредительному собранию, политика - не дело военных. Так что было с чего лишаться разума.