Bibusha

12 июля 2020 г. 22:20

Классическая приключенческая фантастика. Здесь есть и неглупый герой - обычный человеческий парень с мечтой о полете в Космос и скафандр, у которого эти путешествия в прошлом. А еще немного физики, немного механики, немного фантастических изобретений, удивительных встреч и случайностей, а также силы духа и целеустремлённости. Не обошлось без врагов и новых друзей, а также инопланетной логики и физиологии.
Читать было интересно, для себя отметила, что мои познания о планетах и об астрономии ещё меньше, чем у главного героя, что учился самостоятельно. Ведь система школьного американского образования в книге показана пусть гротескно, но довольно пародийно, как и общая тенденция к комфорту и развлекательности в ущерб эффективности и практичности.
Достаточно в книге и юмора, пусть он больше похож на иронию и выполняет роль акцентов для создания фона. Но от лишней патетики это книгу уберегло - одни диалоги со скафандром чего стоили, или сцена с зелёной обезьяной.
Немного не хватило подробностей: чуть больше описаний фона и инопланетян. Не только враждебных, но и дружелюбных почти-что-котиков.
Читается легко, где то забавно, хоть и чуть менее динамично и более основательно, чем литература последних лет.