Соня Шах - Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов
4,3

Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов 4.3
В последние 50 лет более 300 инфекционных заболеваний возникали впервые или повторно на новых территориях. Эксперты всего мира напряженно готовятся к сокрушительной смертельной эпидемии.
В книге «Пандемия» удостоенная профессиональных наград научная журналистка Соня Шах показывает, как она может произойти, проводя параллели между холерой — одним из наиболее опасных и страшных патогенов в мире — и новыми заболеваниями, подкарауливающими нас сегодня.
Описывая этапы драматического шествия холеры — от безобидного микроба до пандемии, способной изменить мир, Шах рассказывает о патогенах, идущих за ней следом: начиная с бактерии МРЗС,…
Серия: Alpina. Popular Science
Издательство: Альпина нон-фикшн

Deli

Авангард дурного вкуса

17 февраля 2022 г. 14:56

4 О самой древней войне на Земле

Эта книга была написана в 2016 году, и уже тогда Соня Шах в деталях раписала эпидемиологические перспективы человечества вплоть до того, с каких китайских рынков может пойти какая зараза. Я читал её в конце 2019го. И вот, проходит совсем немного времени, наступает 2020 год. Я смотрю новости. Вспоминаю Соню Шах. И сижу просто такой с лицом лица. Скажите, а можно как-нибудь отменить эти спецэффекты? Я поверил, спасибо.

Ладно, если по существу, в очередной раз скажу, что я обожаю научпоп, потому что мне интересно... да, наверное, вообще всё интересно. Я как Стьюи из "Гриффинов":

– Почему у тебя изо рта кошачьей мочой воняет? – Я любознателен!

И всякую анатомию с инфекционкой я тоже оч люблю. На курсе медицины я слушал эту тему с горящими глазками и подкашивающимися коленками. Но Соня Шах в…

ISBN: 978-5-00139-225-5

Год издания: 2020

Deli

Авангард дурного вкуса

17 февраля 2022 г. 14:56

4 О самой древней войне на Земле

– Почему у тебя изо рта кошачьей мочой воняет? – Я любознателен!

karolenm

20 февраля 2022 г. 20:37

Сейчас каждый считает себя знатоком вирусов (точнее одного определенного), и глубокомысленно обсуждаем кто и как перенёс, либо не перенёс ковид; какова была сатурация и название коагулянтов; сколько антител было и стало; бич времени - быть или не быть прививкам; ну и ревакцинация … Самое страшное при этом, что умнее не стали. Как в этой книге пишет Соня Шах: страх сдерживает распространение вируса, а отсутсвие страха приводит к тому что болезнь превращается из эпидемической и эндемичную. Однако, как покалывала неоднократно история, это только виток спирали. На следующем витке времени, в радиусе даже десятков лет, может быть повторение с мутацией того же заболевания. Как уже происходило с холерой, изменившейся благодаря человеку и теплеющему климату.
Книга в-основном о холере, ее…