Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 июля 2020 г. 15:34

4 Как новый год встретишь - так его и проведешь

Молодая скромная учительница английского языка Аня по совету из женского журнала решает удивить в новогоднюю ночь своего возлюбленного Филиппа, нарядившись в легкомысленный костюм Снегурочки. Отправив маму на дачу, накрыв шикарный новогодний стол, уставленный самыми вкуснейшими блюдами, расставив по всей комнате еловые ветки и украсив елочку-красавицу, она, с опаской от сомнительной операции по соблазнению, ждет своего мужчину, однако вместо него в квартиру приходит его друг Станислав (проспорив желание другу) с печальными вестями: Филипп решил расстаться с Аней, передав ключи от квартиры через друга. Гуд бай, май френд, гуд бай.
Взволнованная Аня выбегает за Стасом на лестничную площадку и уже через мгновение дверь в квартиру захлопывается. Две пары ключей мирно лежат на комоде, мама Ани приедет домой только в новом году, а сама Аня в мини платье и пушистых тапочках со страхом в глазах понимает, что придется ей мерзнуть в подъезде всю ночь.

Но даже в безвыходной ситуации всегда найдется решение - будучи джентльменом, Стас предлагает переждать у него дома.
А дома... дома их встречает нагрянувшая внезапно мама Станислава... и вот тут-то и начинается веселье - как за пару часов найти общий язык с незнакомыми людьми, раздобыть угощения и шампанское к новогоднему столу, купить подарок и не сойти с ума :) Настоящее испытание или подарок судьбы?

Милая, местами наивная, полная добра и романтики настоящая комедия положений. По такой книге вышел бы неплохой фильм, по типу тех, что крутят по каналу "Россия 1". Получила удовольствие, слушая аудио-версию книги, представляя сцены героев, чувствуя их эмоции, страхи, волнение.
Стоит читать книгу обязательно, ради того, чтобы:
- вновь поверить в новогоднее чудо и деда мороза;
- понять как в мире много добрых людей, готовых придти на помощь;
- удивиться, насколько наше мнение о том, что думают о нас другие (директор школы Ани, бывший парень Филипп), зачастую не совпадает с действительностью;
- убедиться, что все "злодеи" с плохими умыслами в конечном итоге получают по заслугам; справедливость есть;
- если тебе дарован подарок, стать мамой - ты никогда не останешься одна;
- и любовь может найти нас там, где ее совсем не ждешь; главное быть открытой и смелой, чтобы это чувство принять и сберечь!

P.S. Да и кстати, бонус всем любителям книг Юлии Набоковой - в этой книге можно встретить отсылочки к другим историям из новогоднего цикла:
- пусть мимолетная, но такая милая встреча с Настей и Андреем год спустя после истории, описанной в книге «Деда Мороза вызывали?». Грозная директриса Тамара Петровна (мама Насти) сыграла не последнюю роль и в судьбе Ани и Стаса.
- журналистка Света Лисичкина, по совету которой Аня облачилась в костюм снегурочки - героиня отдельного рассказа «Спецкор Снегурочка»

Книгу прослушала в рамках игры "Битва персонажей" (Клуб Белая сова)

"Деда Мороза вызывали?" у меня в хотелках:))

Я что-то решила всю серию прочесть по-тихонечку;)

А что там в серии? :))

Буду ждать твои впечатления от книжек:))