12 июля 2020 г. 10:06

5 о книге Дины Рубиной "Высокая вода венецианцев"

Волшебный текст.. и это вовсе не потуги, попытки создать шедевр, как написано в одном из критических отзывов о Дине Рубиной. Волшебный текст, в том смысле, что он проистекает, " произрастает", длится, не тает напрягает . Чарует. Останавливает дыхание, а мысль в напряжении все время, а сердце другого финала жаждет. Не сентиментальный этот рассказ, в отличии от нас с вами, друзья, увы!
Волшебный текст "Высокая вода", потому что в нем тяга к совершенству и открытости, и жажда жизни, и борьба со смертью. И зазеркалье традиции. Что я вспомнила, впервые читая, и словно обжигаясь, эту вещь Рубиной? Бродского, конечно, его "Набережную неисцелимых", эту призму любви, призрак любви в словах к Венеции, к женщине, в переводе Г. М. Дашевского.
Дина Рубина, как бы продолжает тему знаменитого эссе русского поэта, идет вослед за ним и его таинством оживления прошлого. Но у нее все - немного живее, теплее, ярче солнечнее, полнокровнее, под цвет волос ее героини.
Рыжий, рудый, солнечный, янтарный он как символ все побеждающей Жизни, неиссякаемой любви, несмотря на трагичность финала...
А может, его, финала, - не будет? Так не хочется... И трепещет сердце...Прочтите эту музыкальную, томящую, хрупко зеркальную, нарисованную будто бы акварельными мазками повесть и у вас оно тоже - не останется равнодушным. Ув Дина Рубина. ерена в этом!