23 марта 2012 г. 21:54

Сборники рассказов разных авторов всегда стоят особняком от остальной книгопечатной продукции. И не потому, что малая форма как-то по особенному популярна или не популярна среди читателей. Скорее потому, что это именно сборники, и именно разных авторов.
Среднестатистический читатель, как водится, хочет знать, за что он платит свои кровные, а открывая содержание такой книги в магазине он, в лучшем случае, обнаруживает одно-два знакомых имени из десятка-другого, и крепко задумывается над целесообразностью покупки. Минули те времена, когда книжку можно было купить, что бы просто ознакомиться с новым именем, а потом, соответственно, понять и простить. Теперь времена покупок наверняка.
Таким образом, издание такого сборника в наше непростое для книгопечатников время это всегда большой риск. И если звезд первой, второй, или хоть какой-нибудь величины заполучить в него не удалось, то надо брать другим. Например – животрепещущей и наиактуальнейшей темой! По такому пути издатели и пошли в данном случае.
Название этого сборника призвано привлекать всех, кто не равнодушен, или хотя бы интересуется судьбами родины и мира. Плюс всех любителей группы ДДТ в целом и музыканта Юры в частности.
В книге двенадцать рассказов разных авторов, работающих в различных жанрах, которым, как сказано в аннотации, предложили написать на заданную тему. Разные авторы некоторых не пугают? Ну, тогда вот вам разные жанры.
Ну да к жанрам нам не привыкать. К разным.
Что характерно, по ходу прочтения жанровые различия стираются и остаются одни стилистические. За то уж разница в том КАК пишут авторы огромна. Для сборников разных писателей это вообще характерно. И надо всегда помнить о том что, только-только привыкнув и освоившись с языком одного творца, вам, читатель придется через пару-тройку страниц перестраиваться на манеру другого.
В целом сборник произвел странное впечатление. Из дюжины произведений внятна и понятна, дай бог, половина. Запоминаются и того меньше. Авторов, которых потом хочется поискать, буквально пара. Но, тем не менее, есть.
Если воспринимать его, сборник, как некую рекламу молодых авторов и спекуляцию на животрепещущей теме, то удалось это все от части. Спекуляция получилась, и, возможно, даже принесла деньги. А вот реклама авторов их, ангажирование, не удалась. То ли авторы не те, то ли писать на заданную тему разучились со времен школы, то ли вообще не авторы, а хорошие знакомые редактора.
Мое мнение – не хочешь или не можешь писать то, что просят, не пиши. Хотя некоторым не до жиру, некоторым хоть как-то попасть на страницы охота, тут и не то напишешь. Вот и появляются в продаже сборники с непрофессиональным, наивным, так себе на троечку содержанием, но за то с хорошим, интересным, зазывающим названием «Когда закончилась нефть».