23 марта 2012 г. 18:51

Раньше я думала,что Крапивин детский писатель,но это не совсем так.
Я познакомилась с "Колыбельной для брата" только сейчас,и хорошо,что только сейчас,я ее полностью поняла,прочувствовала.Но если бы я прочитала ее в детстве,я бы полностью и бесповоротно влюбилась бы в Кирилла и мне бы не раз за эти годы помог бы образ зеленого павиана Джимми)
Главный герой,Кирилл Векшин-маленький босоногий рыцарь,у которого большое доброе сердце,а еще он ничего не боится и болезненно реагирует на всякое проявление несправедливости!Он очень любит своего младшего братишку,Антошку,и только он может его успокоить своими колыбельными.А Антошка скоро вырастет,но с ним ничего дурного не случится,ведь у него есть отважный брат ,который его спасет и поможет во всем.
Как важно,что в такой юном возрасте Кирилл нашел настоящих друзей и умного наставника.Дед(который вовсе не дед) для меня олицетворяет все самое хорошее что есть в людях.НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК!

Только знаешь, этих я бы все равно не оставил. Сперва думал: просто работники, экипаж, чтобы с кораблем управляться. А вышло, что главное не корабль, а они.

Кирилл удивленно поднял повлажневшие глаза.
Дед глянул в эти глаза и доверительно произнес:
— Как в горле заскребет, вспомни зеленого павиана Джимми.
— Какого павиана? — очень удивился Кирилл.
— Я же говорю: зеленого. Сразу представь себе зеленого павиана Джимми, и все пройдет... Это меня в детстве дядюшка научил. Здорово помогает, честное слово.

я ничего не сказала про маленького сорванца -Митьку-Мауса.Мало того,что он незаменимый член экипажа ,он увидел в Кирилле настоящего друга.И эта дружба настоящая,крепкая.

Кирилл перестал шевелиться.
— Ты что, Мить? — осторожно спросил он.
Митька горячими ладошками взял его за шею, заставил нагнуть голову и щекочущим шепотом сказал в ухо:
— Кир, давай мы подружимся. Я давно хочу.
Кирилл растерялся.
— Ну... давай. А мы разве... Мы же и так...
— Нет, не так, — решительно зашептал Митька. — Давай крепко и навеки. Чтобы говорить все тайны друг другу. И всегда-всегда будем заступаться друг за друга. Давай, а?

читайте эту книгу,обязательно.Надо учится быть отважным,смелым,крепко любить и дружить,а еще бороться и делать добро.

.До атаки, до ярости,
До пронзительной ясности
И, быть может, до выстрела,
До удара в висок —
Пять минут на прощание,
Пять минут на отчаянье,
Пять минут на решение,
Пять секунд на бросок...

И к тому же в "Колыбельной" ни словечка нет о дороге назад.

Да, прекрасная книга для всех возрастов!!!
Я все время беру ее для внеклассного чтения в 6 классах.
И все время эту песню пою ребятам под гитару. Чтоб лучше передать атмосферу книги.

margo000, очень хорошая идея с песней!хотелось бы посидеть на вашем уроке среди шестиклашек))Ночевка ребят на острове,один из лучших моментов в книге,он так здорово передает всю любовь и сплоченность экипажа!