Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

11 июля 2020 г. 00:28

5 Крестовый поход

Опыт научил тебя, что единственное несчастье, горшее, чем насильственная смерть близкого человека, — это пропажа близкого человека, пропажа без вести, с концами.

Рэй Леннокс вместе с невестой отправляются в Майами, чтобы отдохнуть и сыграть свадьбу. Единственное, что омрачает поездку – постоянные душевные терзания Леннокса по поводу нераскрытого дела. Пару недель назад он не смог найти похищенную маленькую девочку. Точнее, найти-то смог – но уже мёртвую. Душевную боль заглушают кокаин, алкоголь и вечера в ночных клубах. На одной из таких вечеринок, в прокуренном клубе Майами, он знакомится с двумя девушками. И вскоре понимает, что дочка одной из них – жертва сексуального домогательства ухажеров её матери. Забыв про свадьбу и обязательства, он хочет спасти эту девочку от педофилов, а заодно – искупить долг за прошлое дело.

Все же знают книгу Уэлша "Дерьмо"? Ну, если нет, то фильм "Грязь" вы точно смотрели – про того самого аморального и слетевшего с катушек Брюса Робертсона, который подставлял своих коллег ради повышения. Вот одним из его коллег и был этот самый Рэй Леннокс. Он вырос, занял новую должность, подсел на кокаин и теперь устраивает крестовый поход на педофилов Майами. И я впервые вижу в главных героях Уэлша – не прое*авшего всё наркомана, душевно больного человека или отбитого наглухо полицейского. В этот раз герой Уэлша – человек с любящей семьёй, неворованными деньгами и, самое главное, с какими-никакими моральными ценностями. Пусть и подверженный приступам депрессии, с мыслями о суициде и «душой, как фарш».

Человечьи тела и души жаждут яду, молят о чувстве собственной всесильности и временном забытьи; алкоголь даёт возможность сбросить оковы приличий и уж точно является необходимым условием для прихода вдохновения и любви.

Такого Уэлша я ещё не читал. Он наконец-то пишет не про шотландских наркоманов, попадающих в абсурдные и нелепые ситуации, а поднимает в романе довольно серьёзную проблему. Дядя Уэлш словно сбрасывает со стола все свои черновики про эдинбургскую четвёрку, смотрит на вас и говорит: «а теперь серьёзно». И этой книгой показывает, что в мире есть вещи куда страшнее, чем наркотики. И это – насилие над детьми. Если раньше его героям вряд ли можно было посочувствовать – они ведь сами пустили под откос свои жизни, сами разрушили всё, что им было дорого – то теперь за героев не на шутку переживаешь. Потому что дети не могут сказать взрослому дяде, зашедшего к ним в спальню, "нет". Они не могут дать отпор, потому что даже их собственные родители закрывают на это глаза. И Уэлш создаёт в романе супергероя, призванного всех спасти. Если, конечно, ему сначала удастся спасти самого себя.

Леннокс понимает всю глубину своего одиночества. Он хочет сказать: «Я умираю, пожалуйста, спаси меня», а получается:
- Что хочу, то и делаю, тем более в отпуске. А если ты против, иди на фиг.

картинка Martis

Также книга отличается от остальных работ Уэлша тем, что действие не происходит не в сером Эдинбурге, а в солнечном Майами. Правда город этот на поверку оказывается не таким приветливым и дружелюбным. Тут на вашу ручную собачку из кустов может выпрыгнуть аллигатор, в местных клубах можно познакомиться с людьми, которые окажутся педофилами, и даже гид на обычной экскурсии может оказаться преступником в бегах. Леннокс, находясь в отпуске по другую сторону океана, не имеет никаких полномочий, нежели в Эдинбурге. А потому его попытки убежать ото всех с маленькой девочкой впридачу становятся ещё более безумными и невероятными.

"Преступление" – это книга о душевных травмах. И не столько о факте их существования, сколько о том, что травмы эти можно и нужно пережить. Герои Уэлша на собственном примере показывают, в кого превращаются пережившие насилие дети. Кто-то становится озлобленным на весь мир и, взрослея, превращается в такого же отморозка, как его обидчики, а кто-то переживает это, становится сильнее и отпускает прошлое.

Неужели преступление - необходимо? Необходимо для развлечения и отвлечения мозгов? Что бы мы делали без людских пороков? Голливуд и дня бы не продержался. Может, мы в неоплатном долгу у гангстеров и прочих отморозков. Снабжая нас преступлениями, они обеспечивают спрос. Спрос на телохранителей, полицейских, тюремщиков, судей, строителей, душеприказчиков, электриков, сантехников, политиков, писателей, актёров, режиссёров. Куда мы без них?

По итогу, "Преступление" – тяжелый роман. Если вы чувствительный человек, то вряд ли сможете равнодушно относиться к монологам детей, описывающих совершенное над ними насилие. Но страшно не от событий, происходящих в романе, а от того, что эти события могут происходить в вашем доме, на вашей улице и в вашем городе. И к тысячам других детей не прилетит самоотверженный полицейский с душевными травмами из Эдинбурга. И тысячи преступников окажутся безнаказанными – из-за страха, глупости или бездействий властей.
Очень советую прочитать.

Джордж верил в добро и зло; вера эта сильно мешала жить.

картинка Martis